Прокурор Могилевского района: руководитель организации обязан обеспечить надлежащие условия труда работников

Право работника на безопасный труд – одна из важнейших гарантий в области охраны труда, установленная Конституцией Республики Беларусь. Об этом сообщил прокурор Могилевского района Евгений Непша во время проведения межведомственного оперативного совещания по вопросу: «О состоянии законности в сфере охраны труда и принимаемых мерах по снижению производственного травматизма в Могилевском районе».

Прокурор Могилевского района отметил, что в Республике Беларусь вопросам охраны труда уделяется приоритетное значение. На сегодняшний день создана развитая законодательная база в области охраны труда, которая учитывает имеющиеся положительные международный опыт и многолетнюю практику курирования этих вопросов, в том числе на региональном уровне.

Евгений Непша напомнил присутствующим на совещании основные положения Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 года №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», а также обратил внимание, что руководитель организации под свою персональную ответственность обязан обеспечить производственную, технологическую, исполнительскую и трудовую дисциплины работников, содержание производственных помещений, оборудования и приспособлений в соответствии с установленными требованиями, надлежащие условия труда работников.

Евгений Непша рассказал об ответственности за нарушения правил техники безопасности и правил охраны труда, напомнив, что законодательством нашей страны предусмотрен широкий перечень ответственности за совершение виновных действий.

Евгений Непша отметил, что, по результатам проводимых прокуратурой Могилевского района надзорных мероприятий, руководителями предприятий, организаций и иными ответственными работниками не в полной мере проводится работа по обеспечению реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, и сложившаяся ситуация требует исправления.

Как отметил прокурор района, в текущем году была проведена проверка деятельности мобильной группы райисполкома по оказанию практической и методической помощи по соблюдению законодательства по охране труда, даны соответствующие рекомендации.

В ходе совещания присутствующие посмотрели видеофильм, в котором были показаны нарушения правил охраны труда, выявленные в организациях Могилевского района, после чего руководители и ответственные лица организаций, где были выявлены нарушения, выступили с отчетами о проделанной работе по их устранению.

Юлия ДАВЫДЕНКО. 

Фото Юлии ЛУНЁВОЙ. 

Добавить комментарий