Узнали, как работает педагогический студотряд в районном детском лагере «Колосок»?

Началось лето, а вместе с ним и трудовой студенческий семестр. По словам Ангелины Ивановой, главного специалиста Могилевского РК ОО «БРСМ», в Могилевском районе в течение летнего трудового семестра будет организована работа 8 студенческих отрядов.

Педагогический студотряд имени Героя Советского Союза М.Е. Романькова уже начал свою деятельность в ГУО «РДОЛ «Колосок». Здесь молодые педагоги учреждений образования Могилевского района работают воспитателями. Они активно организовывают танцы, конкурсы, веселые зарядки, флешмобы. Делают всё, чтобы детям некогда было скучать. В отряде трудятся полтора десятка бойцов.

Планируется, что в «Колоске» воспитателями отработает 62 человека из учреждений образования Могилевского района. Наталья Ярмош, директор оздоровительного лагеря, подчеркивает, что бойцы студотряда отличаются особенным задором, энтузиазмом, креативом:

«Студотрядовцы, как правило, работают самостоятельно, практически без помощи. Все ребята очень ответственные, стараются. Есть и свои трудности, они в основном связаны с оформлением планов и документации, но ребята не стесняются спрашивать, а мы всегда готовы им помочь».

Работа вожатого очень насыщенная и интересная, это больше, чем просто работа. Здесь нет графика с 8 до 22 и воспитатели живут там же, где и работают. Здесь нет монотонности, постоянно что-то новое, постоянно всё меняется.

«Время, проведенное в лагере, для многих становится самым ярким впечатлением детства, – уверена Наталья Ярмош. – Здесь ребята учатся дружить и общаться, раскрывают свои творческие таланты, становятся самостоятельнее».

По словам директора «Колоска», за смену дети становятся для коллектива родными, многие потом благодарят за внимание и ласку. А всё потому, что здесь стараются, чтобы каждый ребенок чувствовал себя хорошо и комфортно, а также оставил о проведенном в лагере времени самые добрые и светлые воспоминания.

«Студотрядовцы – молодые и активные, поэтому легко находят общий язык с детьми, которые отдыхают в оздоровительном лагере. Мы, в свою очередь, стараемся разнообразить программу отдыха и строить ее так, чтобы у ребят была возможность проявить свои таланты, а заодно и узнать что-то новое. Патриотическое воспитание, история родного края, здоровый образ жизни у нас в приоритете», – рассказала заместитель директора по основной деятельности Марина Румянцева.

Сложившийся годами дружный коллектив, большая зеленая территория и удобное месторасположение делают лагерь очень привлекательным для детей и их родителей. В период летних каникул здесь будет действовать 4 смены, в каждую из которых заедет по 200 детей от 6 до 17 лет, многие из них приедут уже не в первый раз. У подростков отряды профильные. Есть, например, спортивной или военнопатриотической направленности. Составлен план мероприятий, большинство из них приурочено к Году исторической памяти. Отдельно формируются группы из воспитанников спортивных школ и секций района. С ребятами будут работать не только воспитатели, но и социальные педагоги, психологи. Среди вожатых, конечно, бойцы студенческого педотряда.

«Не первое лето я провожу в качестве воспитателя в составе педагогического отряда. В этом году я избрана комиссаром студотряда. Благодаря такой возможности я освоила много новых навыков: умение организовать деятельность коллектива, его сплочение, умение договариваться и отстаивать свое мнение, и это всего лишь краткий перечень», – поделилась мнением воспитатель Анастасия Лобанова – учитель-дефектолог ГУО «Коминтерновская СШ».

В лагере веселая и творческая жизнь, рассказывают воспитатели.

«Я стараюсь, чтобы каждый день, проведенный с детьми в лагере, был насыщен интересными играми, творческими конкурсами, интеллектуальными викторинами, спортивными мероприятиями и вовлекал в активный отдых каждого ребенка. Несмотря на большую ответственность, я считаю, что нет ситуаций, которые нельзя было бы разрешить. Личный опыт, который я здесь получаю, помогает и в моей профессии – я преподаю биологию в ГУО «Семукачский УПК ДС-СШ», – рассказала командир студенческого отряда Маргарита Цмыг.

Дети быстро привыкают к молодым воспитателям и с удовольствием участвуют в предложенных мероприятиях. Студотрядовцы полны энергии и креатива, поэтому жизнь ребят наполнена разноплановыми событиями и мероприятиями: одни участвуют в конкурсе рисунков на асфальте, другие готовятся к творческому состязанию…

И, пожалуй, лучший рецепт решения всех проблем – это детские улыбки и смех. С этим, без сомнения, согласятся вожатые лагеря «Колосок». Благодарные дети – один из главных бонусов в работе вожатых.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий