В агрогородок под Могилевом приехали из Казани родственники погибшего в годы войны минометчика

Память о Великой Отечественной войне живет в каждой семье, до сих пор ведется поиск мест захоронения героев, павших смертью храбрых. Чтобы поклониться их могилам, родные отправляются в путь за тысячи километров. Из города Казань Республики Татарстан в агрогородок Сухари Могилевского района приехали родственники минометчика Семена Александровича Лаврентьева, который погиб при освобождении деревни Хорошки Сухаревского сельского Совета. 

На сухаревской земле родственников и их друзей встретили председатель ветеранской организации ООО «Сухари-Агро» Н.Д.Валюженич, первый секретарь Могилевского РККПБ В.И.Мажоров, ветераны труда О.А.Каштанов, Л.А.Лосенкова, руководитель по военно-патриотическому воспитанию учреждения образования Ю.В.Скурат. Для гостей в музее боевой славы ГУО «Сухаревский УПК ясли-сад-средняя школа имени Ю. М. Двужильного» экскурсоводами была проведена экскурсия по разделам экспозиции.

Сергей Лаврентьев долго искал место захоронения своего деда на различных сайтах: «Бессмертный полк», «Подвиг народа», «Победители». Писал письма, делал запросы. И вот его поиски увенчались успехом: на сайте «Мемориал» нашел нужную информацию о боевом пути, месте гибели и захоронении своего деда.

С.А.Лаврентьев воевал под командованием героя Советского Союза Ю.М.Двужильного и погиб 25 июня 1944 года при освобождении д. Хорошки, где и захоронен в братской могиле.

После экскурсии гости посетили места захоронений в агрогородке, возложили цветы и венок на братскую могилу в деревне Хорошки, почтили память о погибших минутой молчания. Завершилась дружеская встреча чаепитием, обменом контактами и фото на память. 

Сергей Лаврентьев уверен:

Наши страны нельзя разделить или рассорить, потому что деды и прадеды сражались за одну Победу и вместе отстаивали справедливость. Мы всегда внимательно следим за событиями в Беларуси, переживаем и желаем белорусам мира и добра.

Добавить комментарий