Ирина Чиндо: каждый затраченный рубль должен окупаться и приносить прибыль

Итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций Могилевского района за январь-май 2022 года рассмотрены на очередном выездном заседании районного исполнительного комитета, которое прошло под руководством председателя райисполкома Олега Чикиды в административном здании аэропорта Могилевского филиала государственного предприятия «Белаэронавигация».

С докладом об итогах финансово-хозяйственной деятельности организаций Могилевского района за пять месяцев текущего года выступила заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо. Она отметила, что одним из механизмов выполнения показателей социально-экономического развития района является финансово-хозяйственная деятельность предприятий и организаций района, которая должна обеспечивать их стабильное развитие и функционирование. Для этого всеми подчиненными организациями разработаны и утверждены бизнес-планы развития на 2022 год и мероприятия по улучшению их финансового состояния.

Вместе с тем, как объективные, так и субъективные причины не позволили по итогам первого полугодия обеспечить выполнение всех доведенных району заданий. По итогам работы за І полугодие 2022 года выполнены 8 из 12 прогнозных показателей.

– Заключительным показателем в финансовой работе предприятий является рост заработной платы работников, – подчеркнула Ирина Чиндо. – Несмотря на то, что Могилевский район является лидером по росту заработной платы и устойчиво занимает первое место среди районов области, в разрезе организаций не выполнили задание 5 организаций района, из них 3 – реального сектора экономики.

Отмечено, что в условиях сложившейся экономической ситуации для принятия правильных управленческих решений руководителям предприятий необходимо обеспечить бухгалтерский учет, чтобы иметь полную и достоверную информацию о финансовом положении предприятия.

– Бухгалтерским и экономическим службам необходимо производить анализ каждой финансовой операции либо мероприятия на предмет получения положительного экономического эффекта. Каждый затраченный рубль должен окупаться и приносить прибыль. Это не должно привести к «экономии» затрат на развитие и совершенствование производства: главное требование заключается не в том, чтобы меньше затратить, а в том, чтобы больше получить, – добавила Ирина Чиндо.

В ходе заседания Могилевского райисполкома представителями соответствующих служб поднимались вопросы о необходимости взыскания задолженности по налогам и платежам в бюджет района, платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Елена РЕВЯКО. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий