Киберпреступления продолжаются: жительница Могилевского района лишилась более 2,5 тысяч рублей

В Могилевском районе продолжают фиксировать факты киберпреступлений, сообщили в Могилевском РОВД. Так, у гражданки П. были похищены денежные средства в сумме более 2500 рублей, а также подавались заявки на оформление онлайн-кредита. Совершение преступления, как отметили правоохранители, стало возможно по причине непринятия должных мер информационной безопасности самой женщиной.

– Схема мошенничества заключалась в том, что мошенник, представляясь сотрудником банка, осуществил звонок жертве в мессенджере «Вайбер», – рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции Могилевского РОВД Владислав Фурманов. – В ходе беседы мошенник сообщил, что якобы на имя П. оформляется неизвестным лицом кредит. Запугав женщину, мошенники стали убеждать ее совершать определенные манипуляции с телефоном. В итоге она передала мошенникам личные сведения, в том числе реквизиты банковской карты, а также установила приложение удаленного доступа «AnyDesk». При помощи данного приложения мошенники получили полный доступ к компьютерной информации, содержащейся на мобильном телефоне П.

Итог очевидный – денежные средства были похищены. Женщина осознала это лишь утром следующего дня: проснувшись, П. вновь осуществила вход в приложение мобильного банкинга и обнаружила отсутствие круглой суммы денег, после чего обратилась в милицию. В настоящий момент, как сообщили в Могилевском РОВД, по данному поводу возбуждено уголовное дело по ст.212 УК Республики Беларусь – хищение путем модификации компьютерной информации.

– Многие думают, что проблема киберпреступности их не коснется: одни считают, что они достаточно умные; другие, что у них нет банковской карты либо современного смартфона, поэтому у них ничего похитить не смогут; третьи вообще об этом не задумываются по причине личных проблем, занятости и другого, – отмечает Владислав Фурманов. –Хочу отметить, что повышение уровня правовой и информационной грамотности граждан – ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, независимо от возраста, социального статуса, финансового состояния и прочего.

Могилевский РОВД информирует:

  • сотрудники банков в мессенджерах никогда не звонят;
  • если вам поступил звонок от неизвестного, представившегося специалистом банка, – немедленно прекращайте разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка;
  • в ходе телефонных переговоров ни в коем случае не сообщайте свои личные данные, в том числе паспортные и банковские;
  • не скачивайте и не устанавливайте неизвестные вам приложения.

Помните, что мошенник при осуществлении звонка может сообщать вам вашу достоверную личную информацию, а также пользоваться абонентским номером белорусского оператора мобильной связи. Поэтому, не теряйте бдительность и соблюдайте простые правила безопасности.
В случае, если вы все же стали жертвой интернет-мошенника, незамедлительно блокируйте в банке свои карточки, после чего обратитесь по данному поводу в милицию.

 

Добавить комментарий