Могилевский район встречал участников уникального белорусско-российского проекта “Поезд Памяти”

200 старшеклассников стали участниками уникального белорусско-российского проекта «Поезд Памяти». 22 июня с вокзала города Бреста ребята отправились в двухнедельную поездку, в программу которой входило посещение наиболее знаковых мест Бреста, Гродно, Витебска, Смоленска, Ржева, Вязьмы, Кубинки, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Орши, Могилева, Гомеля, Минска, где смогли увидеть уникальные памятники культуры и истории.

1 июля станцией прибытия поезда стал Могилев. В рамках знакомства с регионом юноши и девушки посетили и знаковые места Могилевского района. Одним из таковых стал мемориальный комплекс «Буйничское поле».

На торжественном митинге, посвященном прибытию участников проекта, присутствовали председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко, руководители структурных подразделений облисполкома, представители российской делегации.

 

Выступая перед собравшимися, Валерий Малашко заметил, что очень символично, что встреча проходит накануне Дня Независимости Республики Беларусь. Он напомнил молодым людям о событиях, происходивших на Буйничском поле летом 1941-го, о том, какой ценой далась победа в Великой Отечественной войне, и призвал подрастающее поколение сделать все, чтобы сберечь историческую правду.

 

О 23 днях героической обороны Могилева говорил и Виктор Лискович, отметив, что подвиг советского народа здесь проявился в полную силу.

Участники проекта почтили память воинов, погибших на Буйничском поле в годы Великой Отечественной войны, и воочию увидели места, где происходили события, впоследствии ставшие основой знаменитого романа Константина Симонова «Живые и мертвые».

 

 

А затем подростков ждало знакомство с учебной лабораторией «Зоосад». Ребята смогли увидеть диких и домашних животных, содержащихся в вольерах, прокатиться в вагончиках аттракциона «Могилевское сафари» и насладиться традиционными белорусскими песнями и танцами. Кстати, все музыкально-развлекательные номера в рамках работы фольклорной площадки были подготовлены силами коллективов ГУК «Централизованная клубная система Могилёвского района».

 

 

 

 

Р.S.Накануне старта проекта мы писали, что среди 200 самых активных школьников, которые проявили себя в учебе, в олимпиадном движении, в различных конкурсах военно-патриотической направленности, были и две десятиклассницы из ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района» – Ксения Ковалева и Александра Мазуркина.

Сейчас, когда «Поезд Памяти» движется к последнему пункту маршрута, уже можно подводить некоторые итоги. Поэтому мы попросили Александру поделиться впечатлением о поездке.

Мы увидели много интересных мест, узнали много нового о событиях времен Великой Отечественной войны. Каждый город, который нам довелось посетить, по-своему уникален. Про каждый есть что рассказать.

Очень рада, что благодаря поездке сбылась моя мечта побывать в Санкт-Петербурге. Я увидела белые ночи, разводные мосты. Это такие сильные впечатления! Буду помнить об этом всегда.

Еще хочу отметить, что во всех городах нас очень хорошо принимали – по-доброму, как родных. Ну и конечно, я приобрела новых друзей. Со всеми ребятами мы были на одной волне, и я верю, что общение с ними будет продолжено.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Александры ОРЛОВОЙ. 

Добавить комментарий