О строительстве новых заводов и продуктах на прилавках… О чем рассказал в интервью начальник управления экономики Могилевского райисполкома?

30 июня экономисты Республики Беларусь отметили свой профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно – именно в этот день в 1921 году в Минске начала работу Государственная плановая комиссия БССР. За 101 год, прошедший с того времени, ведомство не раз меняло название. Вначале комиссия стала Госпланом БССР, который на заре 1990-х трансформировался в Государственный комитет Республики Беларусь по экономике и планированию. А в 1994 году преемником Госэкономплана выступило Министерство экономики Республики Беларусь. Что же касается праздника, то 30 июня стало Днем экономиста в 2000 году на основании соответствующего Указа Президента.

Какие задачи необходимо решать и с какими преградами приходится сегодня сталкиваться представителям отрасли, наш разговор с начальником управления экономики Могилевского райисполкома Андреем Шаровым.

– Андрей Леонидович, каков был ваш путь в профессию? Ведь судя по первому высшему образованию, изначально вы видели себя в другой сфере.

– По первому образованию, полученному в Могилевском технологическом институте (ныне Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий), я инженер-механик («Машинные аппараты пищевых производств»). Институт я заканчивал в начале 90-х. Это было время метаний и неопределенности, когда полученное образование не являлось гарантией трудоустройства. Так вышло и у меня. Волею судьбы я начал трудиться в налоговой инспекции Могилевского района. Работа заинтересовала настолько, что решил развиваться и дальше в этом направлении. В результате в 1996 году было получено второе высшее образование – в том же учебном заведении, но уже по специальности «Бухгалтерский учет, аудит, анализ хозяйственной деятельности».

13 лет проработал в налоговой инспекции – вначале рядовым налоговым инспектором, затем – начальником отдела налогообложения физических лиц. А в 2008 году получил предложение возглавить отдел экономики Могилевского райисполкома. И с тех пор тружусь на этом месте.

– Что привлекло вас в новой работе и как дался переход из одной отрасли в другую?

– Переход прошел безболезненно. Несмотря на специфику, обе сферы деятельности роднит работа с цифрами и документами, необходимость анализировать и видеть перспективу. И вот эта возможность планировать, учитывая массу нюансов, а затем видеть реализацию данных планов лично для меня является очень важной составляющей. Когда видишь, как решаются сложные задачи и как, благодаря грамотному прогнозированию, повышаются финансово-экономические показатели, то интерес к работе только увеличивается.

– За столько лет работы в сфере экономики, наверное, приходилось решать разные задачи. Сейчас время диктует новые условия, перед экономикой страны стоят новые задачи. Как Могилевскому району удается справляться с современными вызовами, которые можно охарактеризовать как «санкционное давление»?

– Нынешнее время требует от всех предприятий как государственного, так и частного сектора готовности искать неожиданные решения, выходить на иные рынки, налаживать новые экономические связи. И судя по тем результатам, которые демонстрируют различные объекты хозяйствования, район с задачей справляется. Выполнены основные финансово-экономические показатели. Объем производства растет как в промышленности, так и аграрном секторе (а результаты работы предприятий сельского хозяйства – это продовольственная безопасность страны). В числе лидеров ООО «Газосиликат Могилев», частное предприятие «Авансум», которые по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 2 раза увеличили выпуск продукции, ООО «Протос» (в 1,5 раза). В сельском хозяйстве отличные результаты работы демонстрирует ЗАО «Серволюкс Агро».

Невзирая на сложившиеся обстоятельства, за истекший период 2022 года выросли и объемы экспортируемой продукции. Причем это касается не только Российской Федерации и других стран-участниц ЕАЭС, но и западных государств (например, в Германию увеличен экспорт продукции предприятий района на 115% к уровню 2021 года, в прибалтийские страны – Латвию и Литву – на 105% и в 2,3 раза соответственно, значительно увеличен экспорт продукции в Австрию, Венгрию и Грузию). За 4 месяца экспортировано продукции предприятий Могилевского района почти на 250,0 млн рублей, что на 16% больше уровня прошлого года.

Предприятия, которых последствия санкций затронули серьезно, не опустили руки. ИООО «ВМГ Индустри» и ИООО «Мебелаин», на которых оказала влияние ситуация с IKEA, и другие производства активно налаживают новые связи.

Аналогичный подход применяется и при поиске иных поставщиков. Предприятия находят производителей, которые выпускают продукцию того же качества, что было и у предыдущих поставщиков, и в той же ценовой категории.

Не были заморожены и новые проекты, на которые у Могилевского района большие планы. К примеру, уже полностью готова документация для строительства завода по производству резиново-технических изделий ИООО «СБИ Каучук» и завода по производству слоистых пластиков ИООО «Кроноспан ОСБ»

Ведется большая работа и по привлечению инвестиций. За 5 месяцев текущего года этот показатель составил 160,6 млн рублей, что на 25,3% больше, чем в прошлом году.

– В рамках поиска новых возможностей много говорится об импортозамещении…

– Как известно, в нынешнее время импортозамещение – это одно из важнейших направлений развития экономики страны, от эффективности которого зависит сбалансированное функционирование как государства в целом, так и Могилевского района в частности. Ряд предприятий нашего региона уже включен в областную программу импортозамещения (а всего там 115 субъектов хозяйствования), реализация которой позволит производить 188 наименований импортозамещающей продукции. Это ОАО «Фирма «Кадино», ООО «Арника-Агро», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ЗАО «Серволюкс Агро», компания «Стальная линия», кондитерская фабрика «Юникава», ООО «Маркетинг-Центр» и другие.

Благодаря эффективной работе в данном направлении потребители могут не сомневаться – производство качественной отечественной продукции будет увеличиваться, а полки в магазинах пустовать не будут.

– Раз мы заговорили о прилавках, то расскажите, удалось ли справиться с ажиотажным потребительским спросом, который имел место в феврале-марте?

– Несмотря на неожиданную форс-мажорную ситуацию, с повышенным покупательским спросом предприятия торговли справились – товара было достаточно и в феврале-марте, и, конечно же, достаточно сейчас. Ситуация на потребительском рынке стабилизировалась. Отдельные недобросовестные продавцы пытались неоправданно взвинтить цены, но это было пресечено. А в рамках контроля за ситуацией руководством Могилевского района, представителями депутатского корпуса и профсоюзами регулярно проводятся мониторинги цен.

– Как уже говорилось выше, один из главных инструментов повышения финансово-экономических показателей, – это привлечение инвестиций. В этой связи, наверное, много планов на IV Инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей»?

– Безусловно. Проведение подобных мероприятий уже доказало свою эффективность. Нынешний форум состоится 12 августа, и мы надеемся, что по его результатам будут подписаны новые договоры о сотрудничестве, намерения о привлечении инвестиций в экономику Могилевского района и экспортные контракты.

– Накануне праздника принято не только подводить итоги, но и определять основные цели. Что бы вы назвали главной задачей деятельности всех предприятий страны в целом и района в частности?

– Улучшить благосостояние всех жителей – это одна из приоритетных задач. Стабильная работа каждого предприятия – это не только вклад в социально-экономическое развитие страны, но и возможность обеспечить работников предприятия достойной зарплатой. Отрадно, что Могилевский район по этому показателю в области в числе лидеров. 1303,9 рубля – такова средняя зарплата в нашем регионе по итогам 5 месяцев, что превышает не только средний областной показатель, но и совсем немного уступает городу Могилеву. Наш район вносит достойный вклад в развитие не только Могилевской области, но и в целом Республики Беларусь. По объемам экспорта продукции, привлечения инвестиций в основной капитал, строительно-монтажных работ, ввода в эксплуатацию общей площади жилых домов и уровню заработной платы Могилевский район опережает не только сельские районы области, но даже и город Бобруйск. Это говорит о том, что к работе Могилевского районного исполнительного комитета и предприятий района пристальное внимание не только со стороны Могилевского облисполкома, но и республиканских органов управления.

Слаженная работа как органов управления, так и трудовых коллективов была отмечена на самом высоком уровне, и Могилевский район в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь трижды заносился на республиканскую Доску почета. Последний раз по итогам работы за 2021 год.

– Андрей Леонидович, грамотно анализировать и систематизировать всю имеющуюся информацию, строить прогнозные показатели и контролировать их выполнение, наверное, было бы сложно без команды единомышленников?

– Конечно. Наш коллектив – это заместитель начальника отдела экономики Елена Владимировна Суденкова, главные специалисты Екатерина Сергеевна Грушецкая, Татьяна Федоровна Кишишева. Благодаря их профессионализму и ответственному отношению к делу нам удается справляться даже с самыми сложными задачами.

С 1 июля текущего года мы стали управлением экономики, и в наш коллектив добавилось еще два работника. Пользуясь случаем, хочу поздравить моих коллег, всех экономистов страны с профессиональными праздником и пожелать им как успехов в работе, так и семейного благополучия.

– Спасибо за интересный разговор. С праздником!

Татьяна АРХИПОВА. 

 

Добавить комментарий