Почетный ветеран Могилевского района, бывший директор Приднепровской птицефабрики отмечает юбилей

Ветеран труда Могилевского района, бывший директор РУСПП «Приднепровская птицефабрика» Николай Андреевич Балук 24 июля отмечает свое 80-летие.

Николай Андреевич родился в д. Иваники Пинского района Брестской области. После окончания средней школы работал на родине – водителем колхоза им. Котовского.

В 1965 году поступил в Могилевскую советско-партийную школу, по окончании которой трудился зоотехником в совхозе «Кадино». А в 1974-м Н.А. Балук был избран председателем Дарского сельсовета Могилевского района и являлся таковым по 1995 год. Принимал активное участие в развитии местного самоуправления, стремился создать достойные условия для жизни односельчан, большое внимание уделял вопросам благоустройства. По словам Любови Егоровны Казаковой, долгое время работавшей вместе с Николаем Андреевичем, тот всегда был доброжелателен к людям, выполнял их просьбы, разрешал проблемные ситуации, чем и заслужил большое доверие сельчан. За образцовую работу Дарской сельсовет неоднократно награждался переходящим Красным Знаменем Верховного Совета БССР.

В период своего нахождения на посту председателя сельсовета Николай Андреевич окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС в г. Минске. После работы в сельсовете продолжил свою трудовую деятельность в качестве управляющего делами Могилевского райисполкома.

РУСПП «Приднепровская птицефабрика» в Романовичах Н.А. Балук возглавлял с 1995 по 2003 год. По воспоминаниям Валерия Павловича Сафронова, ветерана труда Приднепровской птицефабрики, с появлением Николая Андреевича на предприятии сразу почувствовалось, что пришел настоящий хозяин: во всем, даже в мелочах, он был деловитым, требовательным, непримиримым к недостаткам.

Порядок и дисциплина, поставленные на производстве во главу угла, стали для коллектива залогом успеха: пошли хорошие показатели, во Всесоюзном соревновании предприятие не разтвыходило победителем и занимало лидирующее положение среди птицефабрик, отмечалось правительственными наградами. С ростом показателей появились и средства для расширения производства: был возведен и оснащен импортным оборудованием новый птичник, построены и оборудованы колбасный и молочный цехи, цехтпо производству сыра «Сулугуни». На птицефабрике производилось около 20 наименований колбасных и мясных изделий и полуфабрикатов, пользовавшихся повышенным спросом у населения. В годы, когда предприятие возглавлял Н.А. Балук, была открыта сеть фирменных магазинов в Могилеве, а также Кричеве, Славгороде, Мстиславле и других райцентрах.

В период работы директором РУСПП «Приднепровская птицефабрика» Николай Андреевич был награжден медалью «За трудовую доблесть», Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь, Могилевского облисполкома, Могилевского райисполкома. Избирался депутатом сельского и районного Советов депутатов. И сегодня многие жители аг. Романовичи тепло отзываются о Николае Андреевиче – вспоминают, как жили одной семьей, проводили массовые мероприятия, субботники, на которых он неизменно присутствовал. Вспоминают его строгое, но справедливое отношение к людям, умение наладить взаимопонимание со всеми подчиненными.

В 2016 году решением президиума Могилевского областного Совета ветеранов Николаю Андреевичу было присвоено звание «Почетный ветеран».

В настоящее время Николай Андреевич Балук проживает в д. Любуж. Являясь дисциплинированным и ответственным руководителем, он так же серьезно относился и к созданию семьи. Уже более 50 лет они неразлучны с супругой Екатериной Николаевной, с которой достойно воспитали троих сыновей, выросших добрыми, честными и трудолюбивыми людьми.

Будни Николая Андреевича проходят не только в заботах о своих близких и своем подворье. Он по-прежнему активен, не сидит без дела: принимает участие в ветеранском движении, поддерживает мероприятия органов государственной власти, направленные на обеспечение порядка и стабильности в стране, постоянно участвует в митингах, посвященных Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, Дню народного единства, и во всех мероприятиях, проводимых непосредственно Могилевской районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов.

Он живо интересуется событиями, происходящими на Могилевщине, является постоянным читателем районной газеты. Такое неравнодушие к общественной жизни были и остаются поводом для уважения и авторитета, которыми Николай Андреевич заслуженно пользуется среди ветеранов и сельских жителей района.

В.Ф. ПИНЧУК, председатель Могилевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

Л.П. ВЕРЕНИЧ, председатель первичной ветеранской организации ООО «Птицефабрика «Романовичи».

Добавить комментарий