Состояние преступности в Кадинском сельсовете. Узнали, какие вопросы рассмотрены на заседании СОПОП

Заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка прошло на базе Кадинского сельсовета. Участие в мероприятии приняли прокурор Могилевского района Евгений Непша, заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, исполняющий обязанности председателя Кадинского сельисполкома Анна Новикова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура, специалист по идеологической работе ОАО «Фирма «Кадино» Юлия Кривулькина, представители РОВД, РОЧС, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений образования.

На заседании были рассмотрены дела граждан, проживающих на территории вышеуказанного сельсовета, которые освобождены из мест лишения свободы и на данный момент не трудоустроены, злоупотребляют спиртными напитками и склонны к совершению правонарушений. В таких профилактических беседах и заключается основное предназначение представителей различных служб, вошедших в состав Совета общественного пункта охраны правопорядка, направленное на недопущение и профилактику преступлений и правонарушений.

В ходе заседания СОПОП были рассмотрены вопросы о порядке воспитания и содержания несовершеннолетних детей в семьях, где они признаны находящимися в социально опасном положении. Проанализировав каждую жизненную ситуацию тех, кто на глазах у своих детей скандалит, позволяет рукоприкладство и злоупотребляет спиртным, присутствующие постарались донести до них главное – необдуманными действиями и поступками они лишают своих детей главного – счастливого детства.

Кто-то в ходе беседы задумывался над своей жизнью и даже сделал некоторые выводы, вот только окажутся ли эти выводы действенными и помогут ли изменить жизнь в лучшую сторону, покажет время.

Рассмотрели участники заседания Совета общественного пункта охраны правопорядка и семейную драму гражданки Л., которая в состоянии алкогольного опьянения причинила телесные повреждения своему ранее судимому сожителю Ф., а тот, в свою очередь, нанес телесные повреждения её сыну Б. Сын же благоразумия не проявил и в стороне от потасовки также не остался – оскорбившись тем, что сожитель матери его ударил, продолжил драку. Поставила точку в выяснении отношений хранительница семейного очага Л., вызвав милицию…

Участники СОПОП внимательно выслушали каждого члена данной семьи, порекомендовав впредь не вступать в конфликтные ситуации, а уж тем более не заниматься рукоприкладством. Прокурор Могилевского района провел разъяснительную беседу с семейными скандалистами, а также обратил внимание, что однажды череда нетрезвых будней может закончиться весьма плачевно, если не отдавать отчет своим действиям. То, насколько серьезно восприняли данные рекомендации приглашенные граждане и какие выводы для себя сделали, покажет их дальнейшее поведение.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о состоянии преступности и мерах, предпринимаемых Советом общественного пункта охраны правопорядка по профилактике преступлений и укреплению правопорядка на территории Кадинского сельсовета, с информацией по которому выступил участковый инспектор Сергей Глебик. Так, за неполные 7 месяцев текущего года на территории сельсовета зарегистрировано 22 преступления по всем линиям служб, что на 36,4% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В структуре преступности, как было отмечено, по степени опасности совершенных преступлений зарегистрировано 1 тяжкое и особо тяжкое преступление, 16 менее тяжких преступлений и 4 преступления, не представляющих большой общественной опасности.

Сергей Глебик отметил, что в целях стабилизации криминогенной обстановки, предупреждения и раскрытия преступлений на территории Кадинского сельсовета с населением проводятся мероприятия и беседы профилактического характера. Так, приняты меры реагирования по 40 сообщениям по фактам семейных скандалов, к административной ответственности привлечено 40 семейных скандалистов. С указанной категорией граждан проведены беседы, они рассмотрены на заседаниях СОПОП.

Рассказал участковый инспектор о проводимой работе с лицами, зарегистрированными на территории сельсовета и состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции Могилевского РОВД, с которыми на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия с целью предупреждения преступлений с их стороны. В поле зрения правоохранителей находятся и 3 неблагополучные семьи. Сотрудниками РОВД ежеквартально проводятся обследования данных семей, осуществляется взаимодействие со школьными и дошкольными учреждениями, которое позволяет выявить детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях.

В свою очередь, исполняющий обязанности председателя Кадинского сельисполкома Анна Новикова выступила с информацией о проделанной работе за истекший месяц по решению СОПОП, принятому в июне текущего года.

Подводя итог заседания Совета общественного пункта охраны правопорядка, прокурор Могилевского района Евгений Непша обозначил: всем заинтересованным субъектам профилактики следует принять дополнительные меры по совершенствованию как общей, так и индивидуальной профилактики правонарушений, ведь совместными усилиями возможно оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Только систематическая и слаженная работа будет способствовать предупреждению пьянства и алкоголизма, укреплению законности и правопорядка.

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий