В детском лагере “Сосны” в Могилевском районе открыли интерактивную выставку ” Партизаны Беларуси”

Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в летнем детском оздоровительном лагере «Сосны» в Могилевском районе. Патриотический проект основан на материалах одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь, фотоматериалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. «Сосны» стали первым детским лагерем в Могилевской области, где реализована данная инициатива.

– Оздоровительный лагерь – это игры и шалости. Но в любом отдыхе, летней кампании всегда есть место патриотическому воспитанию, – уверен директор санатория «Сосны» Сергей Феоктистов. – И ребята активно включаются в эту тему. У нас очень насыщенная программа. В памятные для страны и Могилева даты проходит целая череда мероприятий. Каждая наша смена стартует символически. Официальное открытие лагеря проводим под Государственный гимн, во время которого поднимаем флаг нашей страны. Также делаем выставки картин на патриотическую тему, в роли художников выступают сами дети, конкурсы песен и стихов.

По словам заместителя директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Ивана Синичкина, проекту всего три года, но за это время на портале partizany.by увековечено более 180 тысяч партизан и подпольщиков. Выставка уже побывала в областных центрах, небольших городах, высших учебных заведениях.

– В летний период решили организовать показы для тех ребят, которые отдыхают в оздоровительных лагерях. Мы специально задумывали проект в интернете, ведь для молодого поколения гораздо удобнее искать что-то на сайте, нежели проводить время в архивах. Вбив фамилию своих родственников, можно попробовать найти сведения о них, прочитать в наградных листах об их подвигах. 

По материалам SB.BY.

Добавить комментарий