В Могилевской области повысили стоимость некоторых соцуслуг. Сколько теперь придется платить?

На основании подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь», подпункта 1.2 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35 «Об утверждении перечней социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь», протоколов заседания Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь от 10 мая 2022 г. № 32/36пр и № 32/38пр принято решение Могилевского областного исполнительного комитета от 21 июня 2022 г. № 31-17 «Об изменении решения Могилевского областного исполнительного комитета от 20 февраля 2014 г. № 6-7».

Решением предусматривается установление фиксированного тарифа на услуги дневного присмотра в форме социального обслуживания на дому в размере 1,16 рубля за час и повышение на территории Могилевской области:

  • фиксированных тарифов на социальные услуги, предоставляемые в соответствии с законодательством на возмездной основе территориальными центрами социального обслуживания населения, включенные в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218, без учета стоимости материалов, используемых при оказании этих услуг, с 0,71 до 0,75 белорусского рубля за час (кроме услуги сиделки и услуги дневного присмотра в форме социального обслуживания на дому);
  • на услуги сиделки с 1,09 до 1,16 белорусского рубля за час;
  • предельных максимальных тарифов на социальные услуги, включенные в перечень, предоставляемые государственными учреждениями социального обслуживания, осуществляющими стационарное социальное обслуживание граждан, которым в соответствии с законодательством предоставляются на платных условиях специальные жилые помещения государственного жилищного фонда:
  • домом-интернатом для престарелых и инвалидов с 22,00 до 23,30 рубля за сутки;
  • психоневрологическим домом-интернатом для престарелых и инвалидов с 23,00 до 24,40 рубля за сутки;
  • домом-интернатом для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития с 36,00 до 38,20 рубля за сутки;
  • территориальным центром социального обслуживания населения в форме стационарного социального обслуживания с 23,00 до 24,40 рубля за сутки;
  • розничных цен на топливный брикет и дрова для населения на 5 процентов к действующему их уровню.

Решение вступит в силу после его официального опубликования.

Добавить комментарий