Заведующий магазином Могилевского райпо в агрогородке Дашковка награждена нагрудным знаком

В последнее воскресенье июля в Беларуси отмечается День работников торговли. В канун этого праздника корреспонденты “ПН” побывали в одном из магазинов «Родны кут» Могилевского райпо – в агрогородке Дашковка.

Профессия продавца имеет свои особенности, ведь, как и любая другая, где с клиентом или покупателем приходится взаимодействовать непосредственно, она накладывает определенные обязательства. Об этом знают все те, кто связал свою судьбу с торговлей. Как это в свое время сделала продавец – с и.о. заведующего – Алла Пашкевич, которая после окончания Гомельского кооперативного техникума (сейчас УО «Гомельский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза) обосновалась в Дашковском сельпо.

Сейчас, спустя почти сорок лет, изменилось многое: и структура потребкооперации, и формат магазина. Неизменным остается подход Аллы Александровны к работе: в магазине просторно и уютно, товар представлен в широком ассортименте и на любой вкус, покупателей встречают приветливой улыбкой – здесь всегда рады гостям. А если в магазине много покупателей – значит люди отдали предпочтение именно этой торговой точке, ведь в Дашковке есть выбор как государственных, так и частных магазинов.

Алла Пашкевич постоянно оформляет заявки с учетом потребностей и покупательской способности. Самыми востребованными, по ее словам, являются всегда свежие молочные продукты от белорусских производителей, мясные, рыбные, кондитерские изделия, а также напитки, овощи, фрукты и другие товары.

В этом году Алла Александровна награждена Нагрудным знаком «Выдатнік спажывецкай кааперацыі Беларусі». По ее словам, получать знак в присутствии коллег из всех уголков Республики Беларусь на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику – Дню потребкооперации, было очень волнительно и приятно. Однако она считает, что добиться хороших результатов можно только благодаря слаженным усилиям, тогда и с рентабельностью всё в порядке, и с прибылью.

Хороший продавец, по мнению Аллы Александровны, должен обладать добротой, терпением: «Приятно видеть в магазине аккуратных, культурных продавцов, которые приветливо встречают покупателей, подсказывают. Поэтому я очень благодарна всем, с кем много лет тружусь плечом к плечу. Все продавцы без исключения – грамотные специалисты, не один год отдавшие торговле: Галина Слабодчикова, Екатерина Сафроненко, Светлана Праснакова. Есть у нас и новички, кто еще набирается опыта у старших коллег, которые всегда подскажут и помогут».

После работы Алла Александровна спешит домой заниматься огородом и хозяйством. А еще она очень рада, когда в гости приезжают дети и привозят внуков.

Юлия ЛУНЁВА. 

Фото автора.

Добавить комментарий