Здесь было чем восхищаться. Кто стал самым креативным сварщиком Могилевского района?

Стадион агрогородка Межисетки. Звучит музыка, вокруг – приятные подготовительные хлопоты, еще немного – и самые креативные «повелители искр» представят на суд жюри и зрителей свои лучшие работы. Галерея оригинальных металлических конструкций – пожалуй, именно так можно назвать районный, уже третий, конкурс профмастерства среди электрогазосварщиков предприятий и организаций Могилевского района.

Впервые конкурс профмастерства среди электрогазосварщиков Могилевского района был проведен в 2020 году в рамках Года малой родины. Организатор мероприятия – Могилевское районное объединение профсоюзов совместно с райкомом профсоюза работников АПК, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома, Могилевским райкомом ОО «БРСМ».

Сварщик – профессия ответственная, сложная и практически виртуозная, от качества работы зависят долговечность строительных конструкций, а также срок службы различной техники. Результаты труда сварщиков, в нашем случае – участников конкурса, говорят и о том, насколько креативной является данная специальность, – отметил председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Александр Лисовский. – Изделия, созданные руками профессионалов, станут замечательным украшением нашего района, вызовут радость и восхищение у местных жителей.

И действительно, на конкурсе было чем восхищаться. Здесь вам и столик для друзей, украшенный приводными цепями, и кованые подставки для цветов, и даже оригинальная урна в виде изящного мужчины, так сказать, джентльмена: с высокой шляпой, очками, галстуком и, конечно же, длинным зонтом. Настоящей изюминкой стала конструкция под названием «Болотные разборки».

– В этом году решили исполнить свою работу в стиле карикатуры, – рассказывает представитель МУКП «Жилкомхоз», где и реализовали оригинальную задумку. – «Болотные разборки» – это один день из жизни болота. Идея карикатуры в том, что не надо стремиться за чем-то большим, начинать нужно с малого, тогда рыба мечты обязательно окажется у твоих ног.

За романтическое настроение на мероприятии отвечала работа с поэтическим названием «На том же месте, в тот же час». Скамейка, фонарь и часы – вот оно, классическое свидание. Линейку конструкций, представленных на конкурс, продолжили светильники из латуни и меди, белое дерево со скворечниками, и скамейка-загадка, напоминающая то ли карету, то ли велосипед – что ж, развиваем фантазию.

Выбор для жюри предстоял непростой. Художественная ценность и креативность изделия, а также качество выполненной работы – критерии для оценки малых архитектурных форм. По итогам конкурса определены обладатели трех призовых мест, а также специальных номинаций. Победители награждены дипломами и денежными сертификатами. И, важный момент, все металлические изделия по правилам конкурса переданы в Дашковский сельисполком и в дальнейшем станут украшением ряда населенных пунктов.

Кто стал победителем?

Почетное первое место занял Николай Безруков (ЗАО «Серволюкс Агро»), второе место завоевал Александр Толок (филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго»), замыкает тройку лидеров Алексей Маров (ОДО «Славит Плюс»).

Также были определены победители в различных номинациях. «За мастацкі падыход» – Игорь Свинтилов (ГЛХУ «Могилевский лесхоз») и Владимир Кузменков (филиал КУП «Могилевоблдорстрой»-ДРСУ №128), в номинации «За крэатыўны падыход» – Николай Слюнченко (МУКП «Жилкомхоз») и Сергей Жуков (ОАО «Тишовка»), в номинации «За высокую якасць» – Леонид Лавринович (ОАО «Фирма «Кадино»). Дипломом Могилевского райкома ОО «БРСМ» награжден самый молодой участник конкурса – Евгений Соротокин (ЗАО «АК «Заря»).

Комментарии:

Заместитель председателя Могилевского райисполкома Виталий Старченко, председатель жюри конкурса профмастерства:

– Могилевский район богат на таланты. Конкурс профмастерства – тому доказательство. Представленные изделия выполнены на высоком технологическом уровне, присутствует и очень интересная задумка. Хочу поблагодарить предприятия, которые приняли участие в данном мероприятии и, надеюсь, в следующем году будут презентованы не менее яркие работы.

И.о. председателя Дашковского сельисполкома Сергей Голянтов:

– Конкурс профмастерства среди электрогазосварщиков на территории Дашковского сельсовета проходит уже во второй раз. Замечательно, что проведение данного мероприятия вошло в традицию, ведь одной из его задач является благоустройство Могилевского района. Участникам и организаторам конкурса – спасибо за красоту, которая останется в нашем сельсовете.

В состав жюри вошли заместитель председателя райисполкома Виталий Старченко, председатель районного объединения профсоюзов Александр Лисовский, председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Владимир Игнатов, начальник отдела ЖКХ райисполкома Андрей Новиков, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова, и.о. председателя Дашковского сельисполкома Сергей Голянтов.

Александра ОРЛОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий