Жатва в разгаре. Посмотрите, как проходит уборка урожая в одном из сельхозпредприятий Могилевского района

В ЗАО «Серволюкс Агро» жатва в разгаре. В поле с самого утра работают семь экипажей. Все силы подчинены главному – убрать выращенный хлеб быстро, качественно и без потерь.

Комбайнер Андрей Чурков.

«Безусловно, будем ориентироваться на погоду, которая вносит свои коррективы, но убирать планируем весь световой день, – рассказал заместитель директора сельхозпредприятия по отделению «Гуслище» Алексей Демиденко, – нам предстоит убрать яровую пшеницу на площади 650 гектаров, озимый рапс – 1906 гектаров, яровой рапс – 925 гектаров, а также кукурузу на зерно с площади 1850 гектаров. В настоящее время убираем озимую пшеницу, посевная площадь которой – 2200 гектаров. Виды на урожай хорошие, валовое производство зерна ожидается больше прошлогоднего уровня. На данный момент урожайность – на уровне 45 центнеров с гектара».

Чтобы не терять ни минуты и провести уборку оперативно и без промедлений, механизаторам на поле подвозятся обеды и ужины. Работа зерноуборочной техники – картина очень зрелищная. Золотистая солома, ровненькая стерня и аисты, которые неизменно сопровождают жатву, просто завораживают взгляд.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий