Аграрии Могилевского района помогают убрать урожай на частных подворьях

Многие сельчане каждый год сеют зерновые. Для владельцев личных подсобных хозяйств свое зерно – это выгодный корм для домашней птицы, свиней и КРС.

Раньше в деревнях зерно убирали серпами, но сегодня без помощи комбайнера сельским жителям, тем более пожилым, не обойтись. Ежегодно сельхозпредприятия Могилевского района активно помогают в уборке урожая с личных подсобных хозяйств.

Уборка на личных приусадебных участках началась после того, как к финишной прямой приблизилась работа в полях. Так, в ОАО «Могилевский ленок», завершив уборку основной массы зерновых культур своего хозяйства, приступили к уборке приусадебных участков на территориях Макаренского и Грибановского отделений сельхозорганизации. С первых дней здесь работают по два комбайна. На одном из них трудится механизатор Олег Трафимов, который в день нашего приезда убирал пшеницу на приусадебном участке местного жителя Сергея Петрова – механизатора, занятого на посеве озимого рапса.

Как проходит уборка урожая с частных подворий, контролируют заместитель директора ОАО «Могилевский ленок» по идеологической работе Наталья Шкалькова, бухгалтер сельхозпредприятия Валентина Лукина, а также исполняющий обязанности председателя Мостокского сельисполкома Ольга Акиндина.

Уборочная на частных подворьях требует особого мастерства хлебороба как в управлении комбайном на маленьких участках земли, так и в общении с людьми, – чтобы услугой сельчане остались довольны: Петр и Елена Трафимовы, которые сами трудятся в хозяйстве животноводами, рады помощи, которую оказывает предприятие, – можно не волноваться за уборку выращенного овса.

Как рассказала заместитель директора сельхозпредприятия по идеологической работе Наталья Шкалькова, для своих работников предусмотрены льготные расценки: для занятых на уборке урожая механизаторов и водителей определены 50 бесплатных соток, остальная площадь убирается по общей расценке – 4,80 рубля за сотку.

«Ветерану Великой Отечественной войны Пелагее Кононовне Голубцовой мы посеяли и убрали бесплатно», – рассказала специалист.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий