Аграриям Могилевского района поставлена задача засеять поля озимым рапсом по 25 августа

Подготовку почвы и посев озимого рапса обсудили в ходе семинара-совещания в филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго». В работе семинара приняли участие заместитель председателя Могилевского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак, первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Геннадий Давыдов, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Евгений Масайло, начальник Могилевской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Михаил Антоненко, руководители сельскохозяйственных предприятий.

В рамках рабочей встречи специалисты аграрного сектора обсудили, как велась подготовка почвы – вспашка, обработка, внесение минеральных удобрений, приобретение средств защиты рапса, закупка семян (кстати, для посева необходимы семена репродукции не ниже «Элита»).

Также на семинаре утверждалось распределение посевных площадей по сельскохозяйственным предприятиям. Представители АПК Могилевского района при обсуждении текущих вопросов отмечали, что в нынешнем году уборочная кампания началась несколько позднее и, соответственно, сельскохозяйственные земли освобождаются чуть позже запланированного. А это значит, что проведение всех необходимых работ не терпит промедления. Оптимальные агротехнические сроки для проведения посева озимого рапса – с 5-го по 25-е августа, и хозяйства Могилевского района должны сделать все необходимое, чтобы были соблюдены не только данные сроки, но и требования по качеству проводимых работ.

К слову, общая площадь посева озимого рапса по Могилевскому району составит 6950 га. На вечер 11 августа уже было засеяно 560 га, что составляет 9 процентов от плана.

Татьяна АРХИПОВА. 

Добавить комментарий