Александр Лукашенко – управленцам: если кто-то не тянет, надо будет уходить

Президент Беларуси Александр Лукашенко настраивает управленческий аппарат на плодотворную, эффективную работу в условиях санкционного давления. Об этом он заявил на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению, передает корреспондент БЕЛТА.

“Я никого не хочу пугать. Главе Администрации поручено к концу года доложить мне по кадровому реестру полностью. Не потому, что вы такие плохие-сякие. Если кто-то не тянет или не хочет, ребята, надо будет уходить. Порой без содержания. Поэтому надо шевелиться. Сильно надо шевелиться“, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что уже и на Западе есть интерес к возобновлению сотрудничества с Беларусью по тем или иным направлениям: “Поляки, другие вносят нам уже предложения: “Давайте разговаривать”. Хорошо, давайте. Но пока в МИД еще у нас так – с ноги на ногу переступают”.

В этой связи глава государства потребовал от дипломатов в первую очередь заниматься вопросами торговли, а не ограничиваться лишь заявлениями о том, насколько несправедливы санкции. “Роман Александрович (премьер-министр Роман Головченко. – Прим. БЕЛТА), вы бывший дипломат, я вам поручал в этом году встретиться с послами и категорически от них потребовать результата. Ничего не надо больше, ни на приемы ходить. Займитесь только экспортом“, – сказал Президент.

Александр Лукашенко, в частности, ожидает дальнейших подвижек в работе на российском рынке. Это задача нового посла в этой стране Дмитрия Крутого, который до недавних пор работал на посту заместителя главы Администрации Президента, а еще ранее был вице-премьером. “Думаю, зная нашу кухню, ситуацию, там будут какие-то подвижки. Не потому, что Владимир Ильич (предыдущий посол Беларуси в России Владимир Семашко. – Прим. БЕЛТА) плохо работал, нет. Дай бог, чтобы Дмитрий взял лучшее у Семашко. Вы его хорошо знаете“, – отметил Президент.

Задача стоит и по активному развитию сотрудничества с Китаем.

Особое внимание глава государства уделил вопросу транспорта, предупредив, что поставки зарубежным покупателям должны осуществляться оперативно и в срок. “Не дай бог, по итогам 2022 года мне доложат, что вы чего-то не перевезли, что надо перевезти. И не только в Китай”, – предупредил белорусский лидер.

Добавить комментарий