Анатолий Исаченко: нам не все равно, кто выйдет из школы и будет решать, каким путем мы будем двигаться завтра

Благодаря работе педагогов создается прочный фундамент, на котором строится по-настоящему сильное государство, будущее нашей страны и ее социально-экономическое благополучие. Об этом сказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на августовской педагогической конференции, собравшей более тысячи работников системы образования со всего региона.

По словам губернатора, для организации качественного учебного процесса в области созданы все необходимые условия: своевременно проведены ремонты, приобретено оборудование. На подготовку учреждений образования к новому учебному году направлено более Br14 млн бюджетных и спонсорских средств. Запланировано приобретение 33 новых автобусов, из которых 8 уже поставлены. Особое внимание уделено поддержке многодетных и малообеспеченных семей, а также других категорий. Таким образом, созданы все условия, чтобы каждый ребенок пришел 1 сентября с хорошим настроением и желанием получить знания.

Одной из приоритетных задач средней школы стала подготовка выпускников к осознанному профессиональному самоопределению. Нам не все равно, кто выйдет из школы и будет решать, каким путем мы будем двигаться завтра. От того, с каким настроением и взглядами вступит во взрослую жизнь сегодняшний школьник, напрямую зависит будущее нашей страны, – отметил Анатолий Исаченко. – Поэтому учитель должен дать ребенку точку опоры, воспитать стремление к созидательному труду, истинный патриотизм и чувство ответственности за судьбу страны. Понимая это, мы должны сделать все возможное, чтобы познакомить ребят с рынком труда и возможностями, которые представляют учреждения профессионального образования, показать ресурс и динамику белорусских производств. Совершенствование системы профориентации в школе сегодня – залог прочного фундамента нашего государства в будущем.

По материалам БЕЛТА.

Добавить комментарий