День Совета прошел в Семукачском сельсовете. Какие деревни посетили участники мониторинга?

День Совета – мероприятие, позволяющее на месте изучить, как обстоят дела с благоустройством населенных пунктов, наведением порядка, сносом ветхого жилья и иными актуальными вопросами. Поэтому неудивительно, что данный формат мониторинга активно используется во многих уголках страны, в том числе и в Могилевском районе.

В рамках этой деятельности рабочая группа под руководством председателя Могилевского районного Совета депутатов Сергея Ерощенко посетила населенные пункты, расположенные на территории Семукачского сельсовета.

Во время проведения Дня Совета Тамара Укружская, председатель Семукачского сельисполкома, на примере деревни Михайловск познакомила участников мониторинга с работой, проводимой в рамках реализации указа Президента Республики Беларусь «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствование работы с пустующими домами».

При посещении деревни Большие Белевичи председатель сельисполкома рассказала о том, что делалось для ввода неиспользуемых земель в сельхозоборот.

В деревне Островщина обсуждалась работа обслуживающих организаций и участие местных жителей в содержании населенных пунктов.

Участники рабочей группы активно общались со старостами деревень и рядовыми жителями. Этот диалог только подтвердил тот факт, что при наличии желания и готовности участвовать в жизни населенного пункта со стороны населения, умения услышать каждого, последовательного решения текущих проблем и активного поиска для упразднения сложных вопросов со стороны руководства сельисполкома можно добиться существенных результатов.

Тамара Укружская отметила, что в населенных пунктах делается очень многое как для решения вопросов стратегического значения (к коим можно отнести контроль за качеством воды, замену старых электросетей на новые, ремонт подъездных и въездных дорог), так и для благоустройства деревень и агрогородка Семукачи.

Подводя итоги, Сергей Ерощенко призвал местных жителей бережно относиться к имеющейся инфраструктуре и по-прежнему активно участвовать в наведении и поддержании порядка. Тем более, что результаты взаимодействия органов местного управления и самоуправления с жителями населенных пунктов Семукачского сельсовета во многом являются образцом для подражания.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото автора. 

Добавить комментарий