Корреспонденты “ПН” выехали в Могилевский лесхоз и узнали, как здесь работают студотряды

Лето – это время отдыха и развлечений с массой свободного времени. Но… не для всех! Для многих учащихся и студентов летнее время – это прекрасная возможность заработать собственные деньги.

22 учащихся УО «Государственный профессиональный лицей № 9 имени А.П. Старовойтова» – бойцы студенческого отряда «Гражданин» имени Героя Советского Союза И.И. Якубовского и 12 учащихся УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж» – бойцы студенческого экологического отряда «Ударник» имени Героя Советского Союза К.П. Орловского трудятся в специализированном комплексе по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой на базе тепличного базисного комплекса Могилевского лесхоза в деревне Красница-2.

Для ребят труд в студотрядах – это возможность не только заработать собственные деньги, но и провести время с пользой на свежем воздухе, найти новых друзей и приобрести новые знания, навыки и умения. Сегодня новоиспеченные работники заняты на прополке элитных саженцев сосны и ели с закрытой корневой системой.

– В основном ребята задействованы на прополке основных лесообразующих пород – сосны и ели, а также участвуют в высеве посадочного материала с закрытой корневой системой. То, что бойцы студенческих отрядов приходят к нам поработать, является большим подспорьем для нашего комплекса, – рассказал главный лесничий Могилевского лесхоза Александр Дыдышко. – Работы здесь хватит всем – и 25 сотрудникам комплекса, и студотрядовцам.

Как отметил Александр Дыдышко, сейчас начинается самый сезон – высеивают растения с закрытой корневой системой, пропалывают и прореживают уже высаженные лесные культуры. Объемы работ также впечатляют – в этом году в лесхозе планируют вырастить только с закрытой корневой системой стандартного посадочного материала более 4,5 млн штук. Для сравнения в прошлом году было в два раза меньше – 2,2 млн.

Александр Михайлович заметил,что актуальность работы студотрядовцев в этот период очевидна: если вовремя не прополоть лесные культуры, то сорная растительность заглушит их рост и будет вытягивать из почвы все питательные вещества. И тогда станет тяжелее вырастить посадочный материал нужного размера и качества, что, в свою очередь, повлечет увеличение сроков выращивания саженцев и сеянцев, а также дополнительные финансовые затраты. Поэтому, как верно подмечено, помощь бойцов студотрядов всегда кстати!

О том, что студотрядовское движение – одно из самых популярных направлений деятельности БРСМ, которое предоставляет молодым людям возможность научиться чему-то новому и интересному, ребятам рассказала главный специалист Могилевского РК ОО «БРСМ» Ангелина Иванова.

В целом же, приятно было наблюдать за тем, как качественно ребята стараются
выполнять вверенную им работу, и даже в процессе нашего разговора (кто-то из ребят не стал отвлекаться от рабочего процесса) подходят к ней ответственно. Уверены, что время, проведенное за работой в студенческом отряде, каждому из них пойдет на пользу, научит быть более самостоятельными и ответственными.

Впечатлений от работы у бойцов студенческих отрядов много. К примеру, учащийся УО «Государственный профессиональный лицей № 9 имени А.П. Старовойтова» Константин Станкевич, который является комиссаром студотряда «Гражданин», поделился, что работа ему нравится.

– Ребята, с которыми довелось познакомиться, все хорошие и, что немаловажно, трудолюбивые, – отметил Костя. – С некоторыми мы уже подружились. Я рад, что научусь здесь чему-то новому – этот трудовой опыт будет для меня полезен, заработаю собственные деньги.

Отрадно слышать такие слова от 17-летнего подростка, для которого лето – это не только время отдыха, но и осуществление поставленной цели – поработать и заработать. Константин уже перешел на третий курс, впереди остался еще один год обучения, и молодой человек будет трудиться крановщиком. Что ж, пожелаем парню удачи! А всем остальным бойцам студенческих отрядов – положительных эмоций и приятного времяпрепровождения, главное – помнить, что труд – крут!

Юлия ДАВЫДЕНКО. 

Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий