МЧС проводит рейды по местам уборки урожая. Посмотрите, что выявили в Могилевском районе

Могилевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям продолжает контроль за ходом уборочной кампании в Могилевском районе. Так, инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС Константин Зигуля совместно с корреспондентом районной газеты «Прыдняпроўская ніва» провели профилактический рейд, в рамках которого были обследованы объекты агропромышленного комплекса – зерноочистительно-сушильные комплексы ОАО «Агрокомбинат «Восход», расположенные в деревне Вильчицы и агрогородке Сидоровичи.

В ходе проведенных рейдовых мероприятий было акцентировано внимание на укомплектованность комбайнов первичными средствами пожаротушения. Установлено, что на территории КЗС в агрогородке Сидоровичи имеющиеся первичные средства пожаротушения – огнетушители – находятся в неисправном состоянии, а именно – низкое давление в баллоне огнетушителя.

Также в ходе разъяснительной работы проведены инструктажи с комбайнерами о мерах пожарной безопасности, правилах пользования огнетушителем и действиях в случае возникновения пожара. В беседе с аграриями специалист в очередной раз напомнил о последствиях, к которым может привести человеческая небрежность (например, брошенный окурок).

Также во время уборки урожая на поле вблизи деревни Боровка Вейнянского сельсовета в ходе рейда было изучено состояние готовности зерноуборочной техники. В ходе обследования сотрудником РОЧС было установлено, что на одном из двух работающих комбайнов отсутствовала кошма. Данное нарушение было оперативно устранено руководством ОАО «Агрокомбинат «Восход». Также на уборке урожая была задействована водоподающая техника предприятия.

В завершение рейдового мероприятия при проведении инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая, инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС Константин Зигуля в очередной раз напомнил хлеборобам о правилах применения средств пожаротушения, а также о том, что на каждом транспортном средстве, задействованном в уборке урожая, должно быть 2 порошковых огнетушителя (с массой огнетушащего вещества не менее 8 килограммов каждый) и полотнище противопожарное размером не менее 1,5 на 2 метра. Полотнище противопожарное должно иметь размеры, обеспечивающие локализацию объекта оснащения вероятного места возникновения пожара.

Инспектор РОЧС обратил внимание, что в случае возникновения пожара необходимо звонить по телефонам 101 и 112.

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Фото предоставлено Могилевским РОЧС.

Добавить комментарий