Могилевский РОВД: киберпреступники действуют на опережение, создавая новые схемы мошенничества

Могилевский РОВД: киберпреступники действуют на опережение, создавая новые схемы мошенничества

Ситуация с киберпреступностью и кражей денег у населения по телефону не перестает быть актуальной. Количество преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники, увеличивается. Злоумышленники действуют на опережение, создавая новые схемы мошенничества.

– В борьбе с данным видом преступлений очень важна профилактическая работа, – отмечает старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции Могилевского РОВД Владислав Фурманов. – Чем больше люди будут знать об используемых мошенниками схемах и возможных последствиях собственной недальновидности, тем меньше у новоявленных IT-преступников будет шансов залезть в чужой кошелек.

Так, на лидирующих позициях по-прежнему остается целевой фишинг (человека обманным путем вынуждают перейти по опасной ссылке, сообщить нужную информацию, чтобы получить доступ к платежной карте и украсть имеющиеся на ней средства). Жертвами такого вида преступлений часто становятся пользователи различных торговых интернет-площадок. И это притом, что сотрудники этих сервисов регулярно предупреждают клиентов о возможных рисках. 

– На одной из самых популярных в стране площадок пользователей призывают вести всю переписку только на основном сайте, чтобы обезопасить себя и свои сбережения, – поясняет Владислав Фурманов. – Такой подход вкупе с нашей профилактической работой дает эффект – количество подобных преступлений снижается. Однако все равно находятся люди, которые не внемлют нашим предупреждениям и призывам торговых интернет-площадок, – они переходят на общение в мессенджеры, где и попадаются на удочку киберпреступников.

По-прежнему имеют место случаи, когда потенциальной жертве звонят от имени правоохранительных органов, сообщают, что близкий человек попал в ДТП (или стал его виновником), и поэтому срочно нужны деньги для «закрытия вопроса». Встречается и традиционный вишинг, когда злоумышленники представляются работниками банка.

– Помните, что нельзя никому сообщать личные данные, данные платежной карты и переходить по незнакомым ссылкам, – рекомендует представитель Могилевского РОВД. – Если хоть что-то вас смущает в разговоре или переписке, немедленно прерывайте общение или берите паузу, чтобы посоветоваться с близкими.

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем