Не занятых в экономике жителей Вендорожского сельсовета пригласили на заседание

В помещении Вендорожского сельисполкома состоялось выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения в рамках реализации Декрета №3 «О содействии занятости населения». Основная цель мероприятия, проводившегося под руководством председателя Могилевского районного Совета депутатов Сергея Ерощенко и с участием заместителя председателя Могилевского райисполкома Александра Алексо, – оказание всесторонней поддержки жителям района в решении вопросов трудоустройства и принятие мер по стимулированию данной деятельности.

Работа в этом направлении требует не только глубокого знания сферы занятости, но и индивидуального подхода к каждому гражданину, нуждающемуся в содействии. Ведь среди тех, кто по той или иной причине оказался не занятым в экономике, есть как те, кто привык вести паразитирующий образ жизни, так и те, кто готов принять помощь и влиться в ряды тружеников. Соответственно, и работа с ними должна вестись индивидуально.

На заседание были приглашены граждане, проживающие в населенных пунктах Вендорожского сельсовета. На вопрос, почему не работают, они давали разные ответы. У кого-то проблемы со здоровьем, кто-то перебирает варианты, кто-то не может себя найти после возвращения из мест заключения. Члены комиссии детально изучали все обстоятельства и предлагали конкретные пути решения проблемы: варианты трудоустройства, переобучения с получением новой специальности, предоставление документов из учреждения здравоохранения и др.

Воспользуются ли пришедшие на заседание комиссии предложением – вопрос. Однако в этой связи хотелось бы напомнить, что труд – это не только право, но и обязанность каждого гражданина.

На заседании комиссии также были заслушаны отчеты председателей (или исполняющих обязанности) Вендорожского, Заводско-Слободского, Вейнянского, Подгорьевского сельисполкомов о проводимой работе в рамках реализации Декрета №3 «О содействии занятости населения» на территории названных сельских Советов. Членами комиссии были сделаны замечания и даны рекомендации для более эффективной деятельности в данном направлении, а в качестве положительного примера была отмечена работа представителей Вейнянского сельисполкома, которые смогли добиться существенного снижения количества граждан, не занятых в экономике.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото автора.

Добавить комментарий