Обеды в поле. Узнали, что в меню у хлеборобов Могилевского района

Хлеборобы издавна во время сбора урожая не тратили ценное время и, как известно, обедали и ужинали прямо в поле. Это правило, прошедшее проверку веками, и сегодня в распорядке их дня. Только уже условия, метод доставки на поле, да и сама еда изменились до неузнаваемости.

В уборочной кампании нет мелочей. Даже то, что кажется на первый взгляд не важным, может свести на нет итоговый результат – убранный с полей хлеб. Руководители хозяйств это прекрасно понимают и требуют строго выдерживать график развоза обедов и ужинов. Так, в филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» прямо на поле удалось увидеть, как питаются труженики села, в руках которых продовольственная безопасность.

«Объем порций у нас приличный – двойной, – рассказал заместитель директора сельхозпредприятия по производству Олег Петрович, – да и блюда стараемся разнообразить. Что-то постоянно в меню присутствует, некоторые компоненты, согласно сезону, вводим дополнительно. А что касается коллектива столовой, девчата у нас – настоящие хозяйки. Готовят вкусно, не жалея сил. Даже очень сложное блюдо достойно приготовят и вовремя подадут: ведь в эти жаркие дни для нас важна каждая минута. Комбайнеры работают где-то до десяти часов вечера, поэтому в пять-шесть часов привозят ужин – и можно дальше плодотворно трудиться».

Повара собственной столовой хозяйства стараются приготовить вкусные и питательные обеды и ужины, которые потом развезут в поля, создав комфортные условия для питания (обеспечив водой и средствами гигиены для мытья рук и лица). Меню походной кухни разнообразное. Из первых блюд – борщ, суп, на второе – котлеты, курица, колбасные изделия, в качестве гарнира – картофельное пюре, макароны, каши. Общая стоимость обеда обходится механизатору в среднем в два с половиной рубля – работники оплачивают лишь 50% от полной стоимости.

Повар Жанна ХМЕЛЬНИЦКАЯ: «Стараемся, чтобы питание было калорийным и полезным. Все продукты, которые используются в приготовлении блюд, свежие и натуральные».

В автомобиле, оборудованном для перевозки пищи, находятся все санитарно-гигиенические принадлежности. Водитель Владимир БОРОВОЙ, помыв руки, может приняться за обед.

Отработав первую половину дня и поставив технику на нужный курс, хлеборобы дружно спускаются из кабин. Комбайнер Андрей ЗНАЙДЕНОВ и водитель Владимир БОРОВОЙ считают, что обед в полевых условиях – своего рода романтика. А хорошее питание придает сил и желания плодотворно продолжить рабочий день – хоть час обеда никто не отменял, все понимают: солнце в зените, и нужно убрать как можно большую площадь.

«Каждый день и на обед, и на ужин работники в поле получают блюда, которые не повторяются, – говорит полноправная хозяйка полевой кухни – раздатчик Юлия ЩЕПАНОВА, – это заслуга работников столовой, где готовится пища для тружеников сельхозпредприятия. Главное – предложить им сбалансированное, горячее и вкусное питание».

Сегодня уборочная кампания в хозяйстве в полном разгаре – рабочий день здесь начинается практически с рассветом. В жатве задействовано 13 комбайнов. Как рассказал заместитель директора сельхозпредприятия по растениеводству Артем Юрьев, уже завершены работы по уборке озимого ячменя (убран на площади 55 га, намолот составил 302 тонны), завершается уборка озимой пшеницы (убрана на площади 700 га, намолот  составил 3533 тонны). Активными темпами идет уборка озимого тритикале, которое убрано на площади 895 гектаров из 1802 отведенных (намолочено 3238 тонн).

Юлия ЛУНЁВА. 

Фото автора.

 

Добавить комментарий