Останки пяти красноармейцев перезахоронили в Могилевском районе

Перезахоронение останков пяти бойцов Красной Армии, погибших в 1941 году, состоялось на кладбище, расположенном у деревни Брыли Могилевского района. 

На торжественной церемонии присутствовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Юлия Залого, военный комиссар Могилева и Могилевского района Николай Гомолко, специалист по идеологической работе ОАО «Фирма «Кадино» Юлия Кривулькина, первый секретарь Могилевского райкома ОО «БРСМ» Кирилл Адамов, заместитель председателя Могилевского областного историко-патриотического клуба «ВИККРУ» Алла Казючиц, председатель Кадинского сельисполкома Алла Новикова, настоятель храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в аг. Кадино отец Димитрий и, конечно же, местные жители, которые пришли почтить память павших героев.

Выступая перед собравшимися, Николай Гомолко отметил, что отдать последние воинские почести бойцам, погибшим на Могилевской земле при защите Родины, – это священный долг.

– Наши деды и прадеды воевали и погибали за наше мирное будущее. И пусть многие из них еще в земле, а некоторые из найденных остаются безымянными. Главное – они навсегда остались непобежденным. Вечная память и слава героям, павшим при исполнении своего воинского долга!

В земле Могилевского района, как и всей Беларуси еще лежат тысячи бойцов, которые так и не вернулись с той страшной войны. Но благодаря самоотверженной работе поисковых отрядов появляется возможность вернуть их останки на родину или предать земле в братских могилах. О том, как проходил поиск воинов, захороненных у деревни Брыли, рассказала Алла Казючиц.

– Останки этих солдат были подняты во время весенней экспедиции, которая была тяжелой – все работы проходили под проливными дождями. Мы очень надеялись, что удастся определить имена бойцов. Однако не было найдено ни медальонов, ни подписных вещей. Не удалось вернуть им имена, но помнить о них мы будем всегда.

Представитель поискового движения отметила, что вообще «ВИККРУ» было поднято из земли 1600 бойцов, установлено 121 имя.

– Этот поиск продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока не будет найден каждый павший воин.

Слова благодарности поисковым отрядам и всем, кто собрался почтить память погибшим бойцам, выразил и Кирилл Адамов, отметивший, что БРСМ ведет масштабную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Отец Димитрий перед проведением литии по погибшим, заметил, что даже в Евангелии сказано – нет большей любви, чем когда человек отдает жизнь за други своя.

– Самое высокое проявление любви – это когда человек отдает жизнь за других людей. Это сотворил и Господь. И этот подвиг совершили воины, которые защищали нашу землю, а в конечном итоге защищали и нас – потомков. За это они достойны памяти. Вечной памяти.

…Останки безымянных героев были преданы земле. Местные жители, среди которых были и люди преклонного возраста, и дети, возложили цветы к могиле павших воинов. И глядя на слезы в глазах собравшихся, можно не сомневаться, что тропинка к этому захоронению не будет забыта, а пришедшие к нему будут помнить и о тех, чьи имена удалось установить, и о тех, кто остался неизвестным героем.

Накануне неизвестного солдата перезахоронили у братской могилы в агрогородке Кадино.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий