Погрузились в те мгновения. День памяти погибших в 1812 году русских воинов прошел в Могилевском районе

В нынешнем году отмечается 210-летие победы в Отечественной войне 1812 года. В рамках этого празднования на территории района ОО “Русское культурно-просветительское общество”, Могилевский райисполком, Представительство Россотрудничества в РБ, РОО “Патриоты Беларуси” провели мероприятие «День памяти русских воинов, погибших 12(13) июля 1812 года в сражении с французами при Салтановке».

Участники и гости, в числе которых присутствовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Юлия Залого, атташе посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Максим Томихин, консультант Представительства Россотрудничества Александр Пугачев, представитель РОО «Патриоты Беларуси» Александр Шкадов, председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество» Людмила Володько, исполняющий обязанности председателя Дашковского сельисполкома Сергей Голянтов, настоятель храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в аг. Кадино отец Димитрий, приняли участие в возложении цветов к Мемориальной часовне и памятнику, установленному на месте сражения, в поминальной службе о погибших воинах.

…Сейчас, спустя более две сотни лет, уже сложно представить события тех времен. Но, наверное, стоит немного включить воображение, вспомнить историю, и перед глазами встают картины легендарного сражения корпуса генерала Николая Раевского и французских сил под командованием маршала Даву, когда храбрость и решительность наших солдат, давших отпор противнику под д. Салтановкой, смогли остановить на время продвижение французов.

Погрузиться хотя бы на мгновение в те события участникам и гостям торжественного мероприятия помогли и эпизоды из театрализованной реконструкции, подготовленной ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района», а особую атмосферу подчеркнули слова из известного стихотворения Марины Цветаевой «Генералам двенадцатого года»:

«Вам все вершины были малы
И мягок – самый черствый хлеб,
О, молодые генералы
Своих судеб!
…В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век?
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег»

Прикоснуться к прошлому все участники праздничного мероприятия смогли и при посещении музея в Дашковской средней школе. Экспозиции историко-краеведческого музея знакомят с разными вехами в жизни населенного пункта, поэтому неудивительно, что одна из самых ярких экспозиций посвящена событиям Отечественной войны 1812 года.

Руководитель музея Сергей Луговой (в прошлом – директор учреждения образования) рассказал о подробностях того сражения, расположении русской и французской армий, ходе боевых действий. Экскурсовод поведал о результатах поисковой деятельности, обнаруженных захоронениях и артефактах, а еще о роли самого Николая Раевского, который проявил себя не только как выдающийся полководец, но и как мужественный человек.

В завершение торжественных мероприятий была организована работа круглого стола «Отечественная война 1812 года в судьбах народов России и Беларуси». Участники и гости с интересом слушали сообщения о наиболее ярких событиях того времени в мировой политике и амбициях Наполеона, о том, какова была картина боевых действий и когда произошел перелом. И, конечно же, назывались имена тех, кто навсегда вписал свое имя в летопись героев Отечественной войны 1812 года.

Отрадно, что в мероприятии принимали участие не только взрослые, но и дети – учащиеся учреждений образования Могилевского района. А это значит, что память о событиях давно минувших лет и воинах, царивших «на каждом бранном поле и на балу», будет передаваться из поколения в поколение.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий