С начала года в Могилевском районе совершено 7 краж велосипедов

В текущем году на территории Могилевского района было зарегистрировано 7 краж велосипедов. Преступления были совершены на территории Дашковского, Буйничского и Сидоровичского сельсоветов. Об этом сообщили в Могилевском РОВД.

– Основной причиной их совершения является попустительское отношение к сохранности своего имущества самих владельцев, – поясняет заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД  М.А.Игорцев. – В основном кражи велосипедов происходят по нескольким схожим сценариям: велосипед оставлен на непродолжительное время без присмотра на улице вблизи дома, магазина, места отдыха, или же велосипед оставлен на временное хранение в подъезде многоэтажных жилых домов, общежитий. Если в первом случае лицо, оставившее велосипед без присмотра, просто способствовало своим самонадеянным поведением совершению кражи, то во втором случае – лицо, оставившее велосипед в подъезде дома может быть привлечено к административной ответственности.

Согласно ч.4 ст.22.12 КоАП Республики Беларусь, за нарушение правил пользования жилыми помещениями (за исключением действий, указанных в частях 13 настоящей статьи), содержания жилых, подсобных и вспомогательных помещений жилого дома, виновное лицо может быть привлечено к наложению штрафа в размере до 20 базовых величин.
Согласно ст.24.36 КоАП Республики Беларусь, за нарушение требований пожарной безопасности виновное лицо может быть привлечено к наложению штрафа в размере до 30 базовых величин.
Если вы стали очевидцем совершения кражи велосипеда, не оставайтесь безучастными: запомните приметы преступников, при наличии у них автотранспорта запишите его модель и государственные регистрационные знаки, о чем незамедлительно сообщайте в Могилевский РОВД по тел. 63-01-74, 63-01-90 или по тел. 102. Помните, что сохранность вашего автомобиля и находящегося в нём имущества во многом зависит от вашей бдительности и предусмотрительности.

 

 

Добавить комментарий