Школы Могилевского района готовы к новому учебному году. Корреспонденты выехали в одну из них

Стремительно приближается новый учебный год. О его приходе скоро оповестят первые школьные звонки. Это волнительное время не только для первоклашек и учащихся старших классов, но и для самих учреждений образования, ведь подготовка школ и садиков к новому учебному году – дело важное и, несомненно, ответственное.

До первого звонка – чуть меньше месяца, но школы Могилевского района уже готовы к встрече с учениками. 1 сентября ребята войдут в обновленные кабинеты, сядут за парты, чтобы постигать азы различных наук. Наверное, никто из них не догадывается, какая колоссальная работа была проведена в школах, чтобы ребята весь учебный год чувствовали себя комфортно.

Как рассказала начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос, учреждения среднего образования района на сегодняшний день полностью готовы распахнуть свои двери для учащихся. «Проведены ремонтные работы в учебных классах, пищеблоках, осуществлено эстетическое оформление рекреаций школ, благоустроены прилегающие территории, – отметила Наталья Владимировна. – Руководителями учреждений образования приняты меры по созданию безопасных условий жизнедеятельности воспитанников и обучающихся, формированию здоровьесберегающей среды».

От созданной красоты и уюта зависит настроение ребят на учебу, а педагогов – на работу. Изысканный ландшафтный дизайн пришкольной территории в ГУО «Коминтерновская СШ» издалека привлекает внимание: яркие цветочные клумбы, красивые малые архитектурные формы, зеленые насаждения так и манят подойти и рассмотреть их поближе. Внутри школы также своя атмосфера, которая сразу возвращает в детство: свежевыкрашенные полы, запах строительных материалов, чистота и порядок в кабинетах, разложенные стопками учебники.

Что уже сделано к важному старту в ходе экскурсии по обновленным кабинетам школы нам рассказала директор учреждения образования Ирина Николаева: «Лето – время, когда в школах и садах активизируются ремонтные работы. В июне-июле в нашем учреждении образования были проведены окраска стен и полов, было обновлено освещение в кабинете информатики, а также произведен демонтаж цоколя с последующим ремонтом и другие работы. Радует, что сферу образования поддерживают неравнодушные к нашему будущему люди. А потому, при подготовке к новому учебному году у нас была возможность использовать не только бюджетные средства, но и спонсорские».

Как отметила Ирина Яковлевна, большая работа по подготовке школы к учебному году проведена и силами педагогического коллектива, технических работников учреждения, родителей учащихся.

Тщательнее всего к учебному году готовятся первоклассники – у них и список покупок к школе внушительный, и переживаний от встречи с пока незнакомыми одноклассниками больше. По словам Ирины Николаевой, в этом году школа примет 18 первоклашек.

Словом, в школе есть всё для того, чтобы учащиеся успешно учились. В целом же в учреждениях образования Могилевского района созданы все условия для комфортного обучения ребят, необходимо лишь их желание учиться, проявлять инициативу, достигать новых результатов.

Юлия ЛУНЁВА. 

Фото автора.

Добавить комментарий