Стало известно, кто стал победителем конкурса техников-осеменаторов в Могилевском районе + подробности конкурса

Районный конкурс-аттестация среди техников по искусственному осеменению коров и телок прошел на базе ЦКиД агрогородка Восход.

Открыл мероприятие начальник производственного отдела райсельхозпрода Могилевского районного исполнительного комитета Олег Глушаков. Обращаясь к участникам конкурса, Олег Андреевич отметил, что в современной обстановке усилия техников по искусственному осеменению невозможно переоценить. Конечные результаты выражаются в росте поголовья скота и, соответственно, производстве молока и мяса в животноводстве, что особенно важно теперь, когда в Могилевском районе стоит задача дальнейшего развития молочного скотоводства. Поэтому работники, от которых зависит задел отрасли, должны иметь хорошую квалификационную подготовку и справляться с поставленными перед ними задачами. Олег Глушаков пожелал успехов в предстоящем соревновании всем участникам конкурса.

Оценивали знания и умения конкурсантов специалисты РУСПП «Могилевское госплемпредприятие»: начальник отдела воспроизводства стада Елена Маслак, начальник отдела по племенной работе Наталья Солонович и начальник биотехнического отдела Марина Голофаст.

Присутствовали на мероприятии и специалисты райсельхозпрода Могилевского райисполкома, а также сотрудники районной племстанции.

Как отметила Елена Маслак, специалист по искусственному осеменению крупного рогатого скота в любом хозяйстве – одна из ключевых фигур в развитии как животноводства, так и самого сельхозпредприятия. Ведь от них зависит воспроизведение основного стада, а также уровень надоев молока и суточного привеса. Именно квалификация и опыт этих людей определяют результативность осеменения, поэтому ежегодно, несмотря на ежедневную практику, специалисты должны подтверждать свою квалификацию. Ведь и зарплата, как и прежде, будет зависеть от результата. Поэтому во всех хозяйствах работа по воспроизводству стада должна вестись на высоком уровне.

Начальник Могилевского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Александр Пуцылев также призвал животноводов максимально добросовестно выполнять свои каждодневные обязанности. Пожелав успеха всем конкурсантам, Александр Викторович напомнил, что получение большого молока всегда начинается с выращивания телочки, доведения ее до нужной весовой кондиции, а затем своевременного и качественного ее осеменения, чтобы получить затем здорового теленка и сохранить его.

Как и в предыдущие годы, конкурс включал несколько блоков. В начале конкурса-аттестации всем участникам необходимо было выдержать теоретический экзамен, состоящий из тестовых вопросов, касающихся напрямую племенного дела.
Вторая часть включала в себя проверку практических навыков специалистов.

Члены жюри проверяли знания по вопросам правильной организации рабочего места, подготовки инструментов, оттаивания и определения качества семени под микроскопом. Участники рассказывали о своей деятельности до мельчайших подробностей с момента прихода на работу.

При необходимости жюри задавало уточняющие вопросы и поясняли ошибки, если конкурсанты их допускали.

При определении победителей учитывалось также правильное ведение журнала 10-мол. Главным показателем, по которому оценивается работа техника-осеменатора – выход телят на 100 коров, он тоже учитывался.

Конкурс – это всегда волнение и, несомненно, каждый из участников на рабочем месте чувствует себя более уверенно и хладнокровно, понимая высокую цену своей ошибки. По тому, как конкурсанты переживали за результат, было видно насколько это ответственные люди.

После прохождения всех испытаний для участников мероприятия был организован настоящий праздник. Выступление коллектива художественной самодеятельности – вокального ансамбля «Зараница» – надолго зарядило всех положительными эмоциями.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Председатель Могилевского райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей, поздравляя победителей, отметил, что этот конкурс – не просто соревнование, а праздник профмастерства: «Именно поэтому сегодня вы все в числе победителей, потому что выиграли хорошее настроение и подтвердили свою профпригодность, продемонстрировав знания и опыт. Спасибо вам за труд!»

Лучшим животноводам были вручены Дипломы и денежные премии от управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского районного исполнительного комитета и Могилевского райкома профсоюза работников АПК.

Лучшим техником по искусственному осеменению крупного рогатого скота стала Анна Горулева из ЗАО «Агрокомбинат «Заря», набравшая 100 баллов из 100 возможных. Елена Маслак поблагодарила специалиста за добросовестный труд, отметив, что на проведенном важном мероприятии многие показали достойные результаты, заслуженно получив первый и второй класс, что положительно отразится не только на показателях в дальнейшей работе, но и на заработной плате.

Победители районного конкурса техников по искусственному осеменению коров и телок по Могилевскому району стали:

1 место: ЗАО АК «Заря» – Анна Горулева;

2 место: ОАО «Могилевский ленок» – Светлана Голубцова;

3 место: СДП «Авангард» – Олег Музыченко.

Также лучшими по профессии были признаны врач-гинеколог районной группы по воспроизводству стада ВСУ «Могилевская РВС» Андрей Исаченко и врач-гинеколог хозяйственной группы по воспроизводству стада ОАО «Могилевский ленок» Дмитрий Завыдевкин.

Все участники соревновательного мероприятия получили ценные подарки.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.

Добавить комментарий