В Могилевском районе передали россиянам останки погибшего в 1941 году красноармейца из Тульской области

Конечная цель поисковой деятельности, которая активно проводится как в стране в целом, так и на территории Могилевского района в частности – это восстановление имени каждого павшего в боях за Отечество, установление обстоятельств его боевого пути и гибели.

Это дело сложное, требующее внимания к каждой детали как при предварительной подготовке и изучении архивов, так и при проведении полевых работ. И тем ценнее достигнутые результаты – когда останки погибшего воина передаются потомкам для дальнейшего захоронения на родине. Именно такое событие состоялось у памятника батальону милиции капитана Константина Владимирова в деревне Гаи.

Уроженцу Тульской области Солныкову Федору Алексеевичу было 36 лет, когда при обороне Могилева в 1941 году его жизнь оборвалась. Более 80 лет его родственники ничего не знали о судьбе близкого человека. И только весной нынешнего года, когда поисковики из клуба «ВИККРУ» подняли останки нескольких бойцов Красной Армии, благодаря найденному медальону удалось узнать о боевом пути солдата, считавшегося пропавшим без вести.

Выяснилось, что Федор Солныков был призван 22 июня 1941 года Привокзальным РВК г. Тулы и направлен для прохождения службы в 51-й отдельный местный батальон. Место его последнего боя – позиции 110-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Туле и в конце июня 1941-го была направлена в г. Могилев с целью усиления его обороны.

На торжественной церемонии передачи останков присутствовали заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Юлия Залого, начальник группы территориальной обороны военного комиссариата города Могилева и Могилевской области Олег Пашковский, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова, председатель Могилевского районной ветеранской организации Виктор Пинчук, председатель Пашковского сельисполкома Виктор Степаненко, представители историко-патриотического поискового клуба «ВИККРУ», поискового движения из Тульской области, личный состав ОВД Могилевского райисполкома, курсанты Могилевского института МВД Республики Беларусь.

Выступая перед собравшимися, Александр Алексо отметил, что не все имена воинов, погибших на территории Могилевского района, восстановлены. Но работа по возвращению имен каждого из них будет продолжена. И это нужно не только тем, кто сложил свои головы в далеких 40-х, но и нынешним поколениям.

– Основа гражданственности и патриотизма – добросовестный труд, сохранение исторической памяти и готовность защищать свою Родину, – резюмировал заместитель председателя райисполкома.

Представитель ОО «Тульский областной молодежный поисковый центр «Искатель» Константин Ферапонтов рассказал о том, как в Тульской области проводится поисковая деятельность, как подымаются останки воинов и мирных жителей, погибших от рук фашистов. Представитель Российской Федерации поблагодарил всех граждан Беларуси и особенно поисковые отряды за деятельность, направленную на сохранение нашей общей истории и памяти о каждом, кто остался на поле боя или стал жертвой немецкой оккупации.

После минуты молчания в память о Федоре Алексеевиче Солныкове и всех тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо, останки уроженца Тульской области были переданы для дальнейшего захоронения на родине.

А поисковая деятельность в местах былых сражений будет продолжена – до тех пор, пока не будут возвращены имена, судьбы и честь каждого павшего на той страшной войне.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий