В Могилевском районе проводят заседания СОПОП и приглашают на беседу нарушителей общественного порядка

Очередное заседание СОПОП состоялось в административном здании Полыковичского сельисполкома Могилевского района. На мероприятие были приглашены граждане, нарушающие общественный порядок, злоупотребляющие спиртными напитками, совершающие насильственные действия в отношении близких, обязанные лица, те, кто состоит на контроле в уголовно-исполнительной инспекции РОВД, семейные пары, дети которых признаны находящимися в социально опасном положении.

Жизненные ситуации каждого человека были рассмотрены персонально. К примеру, один из пришедших на СОПОП гражданин является обязанным лицом, по месту работы совершает прогулы, неоднократно рассматривался на заседаниях СОПОП, однако должных выводов для себя не делает. Стоит сказать, что подавляющее большинство тех, кто приглашен на заседание, являются обязанными лицами. В беседе с такими гражданами можно сделать один вывод – практически никто из них не стремится сделать хоть что-то для того, чтобы вновь жить со своими детьми, участвовать в их жизни, радоваться их успехам и быть для детей родителями, а не просто словом.

Присутствовали на заседании СОПОП и ранее судимые, нигде не работающие и замеченные в употреблении спиртных напитков лица. Некоторые, с их слов, проходят медицинскую комиссию, обещают устроиться на работу. По решению СОПОП ю такие граждане должны предоставить подтверждение о трудоустройстве.

Представители комиссии разъяснили не отличающимся примерным поведением гражданам, что злоупотребление алкоголем – это дорога в никуда, а также указали на необходимость вести законопослушный образ жизни, строго соблюдать законодательство.

Рассмотрели члены комиссии и дела нескольких семейных пар, дети которых находятся в социально опасном положении. К примеру, супруги Д. развелись из-за частых скандалов. Как пояснил муж, его бывшая жена в состоянии алкогольного опьянения позволяла себе оскорбления и  нецензурную брань не только в его сторону, но и в сторону детей. И, как говорится, любому терпению когда-либо приходит конец. Только вот конец этой истории весьма плачевен – дети признаны находящимися в социально опасном положении, потому как семейные скандалы родителей практически постоянно заканчивались вызовом сотрудников РОВД. Стоит сказать, что женщина прошла принудительное лечение в лечебно-трудовом профилактории, и надеемся, что она, в первую очередь как мать, сделала для себя выводы.

Старший помощник прокурора Могилевской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Светлана Кошнерова подчеркнула, что работа с несовершеннолетними должна оставаться в поле зрения всех заинтересованных структур. В первую очередь, необходимо уделять внимание тому, как и в каких условиях проживает ребенок, благоприятная ли в семье обстановка. Дети всегда берут пример с родителей, и чаще всего причина их негативного поведения кроется в семейном неблагополучии. Именно поэтому, как отметила Светлана Кошнерова, планировать работу с несовершеннолетними всем заинтересованным структурам важно грамотно, чтобы в дальнейшем предупредить совершение ими противоправных действий.

Очень жаль, что зачастую из-за необдуманных поступков взрослых в первую очередь страдают дети, рушатся семьи, теряется всякое доверие и надежда на то, что можно что-то исправить. Однако, шанс на исправление дается всем, а то, как им воспользуются те люди, которые пришли на заседание СОПОП, покажет время.

Прокурор Могилевского района Евгений Непша отметил, что в основном неблагополучие в семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей, связано с аморальным образом жизни родителей, и обсуждение вопросов поведения таких граждан, посещение их по месту жительства и работы является одной из мер профилактического воздействия.

В ходе мероприятия с информацией о состоянии оперативной обстановки на территории Полыковичского сельсовета выступил участковый инспектор сельсовета Владислав Кунцевич. Было сказано, что с начала текущего года на территории сельсовета зарегистрировано 27 преступлений по всем линиям служб. В структуре преступности по степени опасности совершенных преступлений зарегистрировано 3 тяжких и особо тяжкое преступление, 20 менее тяжких преступлений и 4 преступления, не представляющих большой общественной опасности. С начала года совершено 11 краж.

Как отметил сотрудник РОВД, в целях стабилизации криминогенной обстановки, предупреждения и раскрытия преступлений на территории сельсовета с населением проводятся беседы профилактического характера. Приняты меры реагирования и по фактам семейных скандалов, привлечено к административной ответственности 33 семейных скандалиста. С указанной категорией граждан на постоянной основе проводятся беседы, они рассматриваются на заседаниях СОПОП. Следует отметить, что в настоящее время профилактическая работа проводится в отношении 46 лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции РОВД, с целью предупреждения с их стороны преступлений.

Владислав Кунцевич рассказал, что на учете в РОВД состоят две неблагополучные семьи, проживающие на территории сельсовета. Ежеквартально участковыми инспекторами милиции и участковыми инспекторами ИДН проводятся обследования данных семей, изучаются условия проживания детей. В ходе таких посещений оценивают полноту мер, принимаемых заинтересованными структурами на выявление неблагоприятной для детей обстановки, а также дальнейшей реализации мер, необходимых для устранения неблагополучия в этих семьях.

О проделанной работе по выполнению решений Совета общественного пункта охраны правопорядка за июнь текущего года рассказала исполняющий обязанности председателя Полыковичского сельисполкома Татьяна Русакова.

В завершение заседания Совета общественного пункта охраны правопорядка прокурор Могилевского района Евгений Непша обозначил, что только совместная работа всех заинтересованных структур позволит добиться снижения преступлений и правонарушений, стабилизирует криминогенную обстановку, а главное –поможет гражданам, по той или иной причине оступившимся, проанализировать свою жизнь, сделать соответствующие выводы и начать строить свою судьбу по-другому.

Юлия ДАВЫДЕНКО. 
Фото автора.

Добавить комментарий