Вера Костенко: любой руководитель должен быть на страже государственных интересов и при этом ценить каждого работника + советы аграриям

Имя Веры Костенко хорошо известно всем, кто интересуется историей района, области и страны. Где бы ни трудилась Вера Феофановна (а это Быховский и Могилевский райкомы комсомола, обком комсомола, Шкловский райком партии, обком партии, «Белорусское общество «Знание», отдел подготовки и повышения квалификации кадров комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома), она везде запомнилась как ответственный, знающий специалист, который всей душой горит за свое дело. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и сейчас, когда женщина давно на заслуженном отдыхе, к ней обращаются за советом. И как к профессионалу, и как к мудрому человеку, который всегда готов встретиться, чтобы поделиться опытом и воспоминаниями.

Одна из таких встреч состоялась в СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», где Вера Феофановна делилась опытом с нынешним директором предприятия Александром Жибуртом и агрономом Евгением Поповым.

Место для встречи было выбрано не случайно. В бытность работы нашей героини в Могилевском райкоме она часто посещала хозяйства региона, в том числе и колхоз «Авангард».

– В то время перед сельским хозяйством стояли серьезные задачи – ведь прошло только 10-15 лет после разорительного периода Великой Отечественной войны. Решая эти задачи, комсомол шефствовал в том числе над льнопроизводством и животноводством. И с почином идти работать в этих отраслях выступила комсомольская организация колхоза «Авангард». Инициатива была поддержана комсомольцами колхозов «Красная звезда» (д. Дашковка), им. Володарского (д. Казимировка), «Россия» (д. Сидоровичи), «Коминтерн» (д. Полыковичи), «Маяк коммунизма» (д. Тишовка), совхозов «Вендорож» и «Колос» (д. Борок). Более 400 человек тогда были направлены на работу бригадирами, животноводами, заведующими фермами.

А еще один из лозунгов того времени – «Молодежь на трактор!» Для юношей и девушек организовывались курсы, после которых они получали профессию тракториста-машиниста, в колхозах работали комсомольско-молодежные производственные бригады…

Для Веры Феофановны все, что связано с трудом сельчан, всегда было на особом счету. И корни такого отношения – в детстве.

У меня к земле, к деревне и людям, которые работают в сельском хозяйстве, всегда было безмерное уважение. И заложено это было еще в детстве, которое пришлось на военное лихолетье и послевоенное восстановление. Мы всегда знали цену хлеба. И не было для нас ничего вкуснее, чем его кусочек.

Помню, как всем селом от мала до велика выходили на жатву, как ходили босиком по колючей стерне и собирали колосья – и это все под палящим солнцем. Такая школа жизни никогда не забудется, и главное, что я из нее вынесла, – нет ничего важнее села, земли, нивы и хлеба.

Села нашей страны прошли через большие испытания. Самые сильные удары – война и последствия чернобыльской аварии. Мне многое довелось повидать в жизни. Но, наверное, одна из самых страшных картин – это похороны домов в загрязненных зонах.

Когда все осознали, что случилось, закапывали не просто дома – с мебелью, с резными ставнями, с памятью предков, а хоронили целые деревни. Это очень тяжело. Но еще тяжелее, что в результате молодежь отрывалась от корней, теряла свою малую родину. И не всегда новое место, куда перебиралась семья, становилось вторым домом – молодые люди подчас уезжали все дальше и дальше. Поэтому мне очень хочется, чтобы деревни возрождались, чтобы подрастающее поколение любило землю, сельский труд и не покидало родные места.

Высказывания и пожелания Веры Костенко – это не просто мудрость человека, много повидавшего на своем веку. Это и советы специалиста, которому довелось возглавлять разные коллективы и чей опыт подтверждает, что настоящий руководитель должен быть знатоком человеческих душ.

– Надо иметь подход к людям, надо уважать каждого. Я в разные времена видела, как волнуется человек, как переминается с ноги на ногу. Какая бы ни была ситуация, нельзя унижать подчиненного, и если он что-то натворил – не стоит его вычитывать принародно, лучше поговорить индивидуально. Вообще, людей надо по крупицам подбирать, иметь чутье. И если уж выбрал этого человека – дай возможность ему раскрыться, найди в нем то, что можно прорастить, что поможет расправить его крылья. А если уходят люди, надо анализировать – какого качества человек ушел, по какой причине и как исправить ситуацию. Любой руководитель должен быть на страже государственных интересов и при этом ценить каждого работника.

Два направления, два крыла – управлять и воспитывать – это то, что необходимо совмещать руководителю любого уровня. Хочу в этой связи отметить, что Могилевскому району повезло. Нынешний председатель райисполкома, Олег Иванович Чикида, очень грамотный человек, отличительные черты которого – профессионализм, высокая степень ответственности и выдержка.

Вера Феофановна всегда не только досконально знала дело, которым занималась, но и имела широкий кругозор. Именно поэтому она была убедительна и успешна на любой должности. Не изменяет она своим принципам и сейчас – по-прежнему много читает, следит за ситуацией в стране и мире, занимает активную гражданскую позицию.

– Мне очень важно не потерять связь с современным миром, мне это интересно. Поэтому не просто читаю, а анализирую прочитанное. А если нужна моя помощь, всегда готова ее оказать.

Если же сравнивать нынешнее время и прошлые годы, то, хочу отметить, сейчас время требует большей оперативности и мобильности. Однако нельзя забывать о базовых вещах. И в этой связи я очень рада, что сейчас уделяется большое внимание районам. Ведь главное – не просто построить агрогородок, а вдохнуть в него жизнь. Надо крепить село, цементировать его фундамент.

Да, сейчас время большого технического прогресса. Но, думаю, скоро люди устанут и захотят тишины, природы, земли. Поэтому так важно сохранить наши деревни и наши традиции.

Слова Веры Костенко выношены и выстраданы. Ее готовность помочь – реальна. Одно из доказательств тому – памятник хлебу, который скоро появится в Могилевском районе. А автор идеи – наша сегодняшняя героиня.

Вера Феофановна – прекрасный собеседник, ее воспоминания настолько яркие, что легко могут стать основой для содержательных мемуаров или интересного литературного произведения. Она рассказывала, как попала на прием к министру, чтобы добыть необходимые удобрения, как готовилась встреча М.С. Горбачева, когда он посещал Могилевщину (осенью 1990 года первый и последний президент Советского Союза побывал в Быхове), как проводились семинары, как праздновались комсомольские свадьбы (кстати, герои одной из них известны в «Авангарде») и как у нее появились коллекции… цветных платков (которые очень любила) и шляпок (которые совсем не прижились). О чем-то она говорит серьезно, а о чем-то с легкой иронией. Но одно из самых сильных воспоминаний – о войне.

В 1941-м мне было шесть лет. Но я до сих пор помню то жаркое лето и как село провожало на войну своих мужчин. Какой плач стоял, какой гул, какие объятья. И какой страх. И не знали еще тогда, что прощаются со своими семьями надолго, а кто-то, может, и навсегда. Помню, наш родственник уходил (он Москву оборонял, и я только через 60 лет нашла, где он погиб), у которого трое детей было. Самый маленький, годовалый, спал. А мама моя говорит: «Возьмите, разбудите ребенка. Пусть он отца обнимет – может руки сына защитят отца». Не защитили… Эта картина у меня и сейчас перед глазами.

Вспоминала Вера Феофановна и как они, дети, перед приходом немцев, погнали коров, а пригнать обратно смогли только через три дня. Как, еще не умея, старались доить коров, чтобы не перегорело молоко. И какое уважение после этого у нее всегда вызывал труд доярки.

Вообще, о чем бы ни говорила Вера Феофановна, это все равно о жизни села, о работе аграриев.

– Очень хочу, чтобы у нас было бережное отношение к земле и чтобы ценились люди, которые на ней работают.

А в качестве напутствия Вера Костенко пожелала всем, кто был на встрече в «Авангарде», никогда не испытывать уныния.

– Не теряйте интерес к жизни. У вас в руках великое дело – укреплять село и растить хлеб. Эта дорога трудна. Но верю, что вы справитесь.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ

и из архива Веры КОСТЕНКО.

Добавить комментарий