Житель Могилевского района систематически избивал свою мать. Мужчине грозит срок до трех лет

За истекший период 2022 года на территории Могилевского района совершено 1 покушение на убийство и 4 факта умышленного причинения тяжких телесных повреждений, из них 3 преступления совершены в сфере семейно-бытовых отношений. Об этом сообщили в прокуратуре Могилевского района.

– В большинстве случаев лица, пострадавшие от семейного насилия по различным причинам бояться привлекать своих обидчиков к уголовной ответственности, – отметила помощник прокурора Могилевского района Кристина Тимофеева. – В связи с этим, прокуратурой Могилевского района на системной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о профилактике правонарушений, в том числе по установлению лиц, допускающих факты совершения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Так, прокуратурой района только за истекший период текущего года возбуждено 11 уголовных дел превентивной направленности в отношении граждан, допустивших факты семейного насилия в отношении домочадцев.

К примеру, 1 июня прокуратурой Могилевского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание) в отношении жителя деревни Полыковичские Хутора Могилевского района, который систематически в 2021-2022 г.г. избивал свою мать, нанося ей побои и причиняя психические страдания.

– Материалы уголовного дела направлены в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета для проведения предварительного расследования. Санкция указанной статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет, – добавила помощник прокурора Могилевского района.

 

Добавить комментарий