6 аварий произошло в Могилевском районе по вине пешеходов с начала года

С 21 по 30 сентября на территории Могилевского района проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов и иных незащищенных участников дорожного движения, сообщили в ОГАИ Могилевского РОВД.

За 8 месяцев 2022 года на дорогах Могилевского района с участием уязвимых участников дорожного движения совершено 9 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 человека погибло и 6 травмированы. Наезд на пешеходов представляет собой один из наиболее распространенных видов ДТП. Зарегистрировано 7 таких аварий, в которых 3 человека погибло и 4 получили травмы. 

– Пешеход – это самый массовый участник дорожного движения, наделенный определенными правами и обязанностями, – отмечает Павел Смычков, начальник ОГАИ Могилевского РОВД. – Статистика аварийности свидетельствует о том, что причин наездов на пешеходов много, но одними из главных являются невыполнение ими требований Правил дорожного движения, состояние алкогольного опьянения, излишняя самоуверенность и игнорирование элементарных мер безопасности. По вине пеших участников произошло 6 аварий.

Для того чтобы избежать ДТП, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. В местах, где отсутствуют вышеуказанные элементы дороги, пешеходы могут двигаться по проезжей части навстречу потоку транспортных средств. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия на перекрестках необходимо двигаться по линии тротуаров и обочин, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. При отсутствии в пределах видимости обозначенных пешеходных переходов и перекрестков пешеход должен перейти проезжую часть дороги на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны и по кратчайшей траектории.

Особенно опасно пересекать дорогу в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить его. Поэтому использование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток либо в условиях непогоды остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге.

 

Добавить комментарий