Как в Могилевском районе идет уборка кукурузы? Выехали на поле вблизи деревни Досовичи

Вот уж не зря говорят: осень – работ восемь. В эту пору года перед земледельцами стоит главная задача – качественно и в оптимальные технологические сроки завершить все полевые работы. А их, к слову, немало. Это и заготовка кормов – уборка кукурузы на силос, и закладка фундамента под урожай будущего года. При этом зерноуборочные комбайны снова в полях – идет уборка кукурузы и на зерно. Среди тех, кто первым в Могилевском районе приступил к уборке ранних сортов, – земледельцы ЗАО «Серволюкс Агро».

«Обычно зерна достигают фазы полной спелости к концу сентября, хотя, понятное дело, сроки созревания могут варьироваться в зависимости от погодных условий. Одним из показателей готовности зерна к уборке является высыхание листьев растения. В это время у основания зерновки можно заметить черное пятно», – рассказывает заместитель директора ЗАО «Серволюкс Агро» по отделению «Гуслище» Алексей Демиденко.

«Общая площадь полей, занятых под кукурузу в нашем хозяйстве, составляет 1850 гектаров, – рассказывает заместитель директора по отделению «Гуслище» Алексей Демиденко. – Вся кукуруза заготавливается на зерно для последующей переработки на корм птице.

Каждая благоприятная минута для нас как подарок. Поэтому работаем слаженно, усердно. Трудовой костяк на уборке кукурузы представляют опытные и добросовестные работники. Все с пониманием дела и полной ответственностью относятся к поставленным задачам, поэтому и вопросов к их работе не возникает».

Сколько рейсов Николай Куракин делает с поля до КЗС, он не считает. Главное, по его мнению, оперативно доставить груз, и снова в дорогу: урожай кукурузы в этом году хороший.

В разговор все более настойчиво встревает рокот техники: два комбайна под управлением опытных механизаторов уверенно движутся по полю, срезая подсохшие стебли. Тон в работе задает комбайнер Сергей Май, а на отвозке зерна ударно трудится Михаил Казаков. Эти работники никогда не подводят – они из числа тех людей, для которых слово «надо» – не пустой звук.

«Любая работа в сельском хозяйстве – важная, и выполнять ее необходимо добросовестно, – считает механизатор Григорий Бокач. – Главное, чтобы техника не подвела: если она исправно работает, то и мы усердно трудимся».

Убирать кукурузу на зерно для комбайнера дело привычное. Этот вид работ он выполняет уже много лет. На уборке урожая задействован с июля и до наступления морозов. Сначала убирает хлеб, а потом практически сразу – кукурузу. Передовик убежден, что любое дело нужно выполнять добросовестно. Этим неизменным принципом и руководствуется в своей работе, в которой главное – строгое соблюдение технологии, чтобы не было потерь и непредвиденных поломок.

Средняя урожайность составляет 80 ц/га. Параллельно с уборкой царицы полей аграрии ведут сев озимых: ячменя и пшеницы, эти работы выполнены на 30 процентах площадей.

Работают аграрии дружной командой: на уборке «царицы полей» задействовано два кормоуборочных комбайна и шесть единиц техники на отвозке. За рулем каждого агрегата – настоящие мастера своего дела.

Пока мы беседуем с механизатором, рядом с нами на поле вблизи деревни Досовичи другой комбайн острыми зубьями легко перерезает высокие кукурузные стебли, потихоньку заполняя бункер зерном. Один из тех, кто занимается скашиванием кукурузы с измельчением, – механизатор Григорий Бокач. Меняется вид сельхозработ, на которых занят труженик, но неизменными остаются его ответственность и качественное выполнение поставленных задач. Трудолюбие позволяет ему всегда добиваться высоких результатов. По словам агрария, в нынешнем году кукуруза радует глаз. Значит, и урожай не должен подкачать.

К уборочным работам в сельхозпредприятии старались подготовиться надлежащим образом, поэтому все, что нужно сейчас земледельцам, – погожие дни. И аграрии используют каждую драгоценную минуту оставшегося до наступления холодов времени.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий