На территории Могилевского района отмечено увеличение количества краж

За 8 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на территории Могилевского района произошло увеличение количества совершенных краж со 132 до 149 (или на 12,8%). Также увеличилось количество зарегистрированных краж изделий из металла (с 15 до 16, или на 6,7%). Об этом сообщили в Могилевском РОВД.

Преступления данного вида зарегистрированы на территории 6 сельсоветов, а наибольшее их количество отмечается в Кадинском (5) сельсовете. Наибольшее количество краж совершено путем свободного доступа. Также кражи совершались путем вырывания замка, путем проникновения через форточку и т.д.

Зачастую, как отмечают правоохранители, предметом преступных посягательств являются изделия из черных и цветных металлов, его лом и отходы (посуда, различные емкости, алюминиевые обрамления, провода, канализационные люки и т.д.).

Граждане, пытающиеся быстро обогатиться, ездят по населенным пунктам и собирают металл, но зачастую металл добывается незаконно, путем хищения, используя при этом беспечное отношение граждан к своему имуществу, халатное отношение сторожей к выполнению своих обязанностей, слабую техническую укрепленность объектов, – поясняет заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Могилевского райисполкома М.А.Игорцев. – Как пример, можно рассмотреть следующее преступление: гражданин М. в период времени с 13 часов 5 января текущего года по 9 часов 40 минут 17 января со двора дома в д. Константиновка Могилевского района тайно похитил металлические изделия, принадлежащий гражданину С.,  причинив последнему ущерб на общую сумму 6654 рублей, что на момент совершения преступления составило 120,62 базовых величин. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Если ли вы стали очевидцем или жертвой преступления или административного правонарушения, сообщите об этом в ОВД Могилевского райисполкома по тел. 63-01-74, 63-11-90 или по тел. 102.

Добавить комментарий