Порядка 8 тысяч тонн овощей планируют получить в этом году в ОАО “Фирма “Кадино”

В числе 13 субъектов хозяйствования Могилевской области, которые с начала сентября приступили к закладке плодоовощной продукции в стабилизационный фонд, есть и сельхозпредприятие Могилевского района – ОАО «Фирма «Кадино».

Как отметил директор ОАО «Фирма «Кадино» Алексей Кривулькин, находясь вместе с председателем Могилевского райисполкома Олегом Чикидой на одном из полей, где в это время производилась уборка столовой свеклы, в этом году в хозяйстве высажено в открытом грунте овощей на площади 188 гектаров, из них 30 – столовая свекла, 30 – морковь, 60 – репчатый лук, 60 – капуста, 8 – цветная капуста, брокколи, петрушка и укроп.

Также 180 га занимает картофель, на 3 гектарах в закрытом грунте выращиваются томаты. Урожай в этом году хороший: планируется получить порядка 8 тысяч тонн овощей. Уже начата уборка столовой свеклы, моркови, капусты ранних и средних сортов. Для хранения выращенного урожая в контейнерах и насыпью в «Кадино» подготовлены хранилища вместимостью 6 тысяч тонн.

Организована и торговля овощами по приемлемым ценам в магазинах, на рынках и ярмарках в г. Могилеве. Поставка овощей оптом ведется в сотрудничестве с Горецким и Мстиславским райпо, они охотно закупают томаты и так называемый борщевой набор: столовая свекла, капуста, репчатый лук.

В народе говорят: не вырастишь овощей, не сваришь и щей. Но благодаря ОАО «Фирма «Кадино» жители Могилевского района, которые сами не занимаются выращиванием овощей, смогут круглогодично приобрести их в торговой сети по приемлемым ценам и надлежащего качества.

Елена РЕВЯКО. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Добавить комментарий