В трудовых коллективах Могилевского района прошли информационные встречи. Обсудили историю белорусской государственности

Единый день информирования прошел сегодня в учреждениях и организациях Могилевского района. Информационно-пропагандистские группы Могилевского райисполкома выехали в трудовые коллективы, чтобы обсудить ряд актуальных вопросов. 

Одна из встреч состоялась в административном здании МУКП «Жилкомхоз». Главную тему – история белорусской государственности, а также ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе – осветила председатель Могилевской районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание», главный редактор районной газеты «Прыдняпроўская ніва» Елена Ревяко.

«Стремление быть хозяевами на своей земле, жить своим умом, не подчиняясь указке извне, – то, что всегда связывало белорусов», – подчеркнула председатель организационной структуры. Отмечено, что предпосылки белорусской государственности закладывались еще в период Киевской Руси, а затем крепли, несмотря на различные формы государственных образований.

В настоящее время в Беларуси идет процесс национального становления, способствовать которому призвана комплексная Программа патриотического воспитания населения страны на 2022-2025 годы. Посещение историко-культурных объектов, организация военно-патриотических клубов и лагерей, разработка молодежных проектов.

Отмечено, что основу комплекса мероприятий, проводимых в рамках Программы, составляет знание истории своего народа. Ключевыми же направлениями патриотического воспитания выступают историческая память, приверженность традициям и почитание государственных символов.
За последние годы, как было озвучено, в стране достигнуто немало значительных успехов в различных сферах. Они стали результатом взвешенных и точных управленческих решений, принимаемых государством, а также общего труда и инициативы людей. В качестве примера: заканчивается ввод в эксплуатацию атомной электростанции, идет строительство биотехнической корпорации, развивается ракетостроение и производство космических спутников, в Витебской области создается кластер, где будут производить антивирусные препараты.

В ходе информационной встречи не обошли стороной ряд актуальных вопросов, в частности, тему пожарной безопасности. Отмечено, что с начала года в Могилевском районе произошло 52 пожара, погибли 7 человек. Основные причины, по словам первого заместителя начальника Могилевского РОЧС Владимира Василькова, все те же: неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрического и отопительного оборудования. Особое внимание уделено мерам безопасности при использовании печного отопления.

Проблеме наркопотребления и ответственности за незаконный оборот наркотиков уделил внимание начальник Могилевского РОВД Игорь Давидович. Отмечено: по данному направлению наблюдается рост числа преступлений. Зафиксировано увеличение количества преступлений, связанных и с кражами. Еще одна тема для обсуждения – кибермошенничество. Начальник РОВД рассказал об основных схемах обмана в сети Интернет. Создание дополнительной банковской карты для онлайн-расчетов, неразглашение личных данных, игнорирование незнакомых ссылок – лишь часть рекомендаций, призванных защитить себя и своих близких от киберпреступников.

Встреча в рамках ЕДИ состоялась в Вендорожском сельском клубе. Информационно-пропагандистская группа, возглавляемая заместителем председателя Могилевского райисполкома Александром Алексо, встретилась с трудовым коллективом филиала “Вендорож” РУП “Могилевэнерго”. Участие принял прокурор Могилевского района Евгений Непша, озвучившивший результаты расследования уголовного дела по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны с целью сохранения исторической памяти.

 

 

 

Добавить комментарий