Анатолий Исаченко: нынешние условия – это стартовая площадка для реального сектора экономики

Нынешние условия – это своего рода стартовая площадка для реального сектора экономики. Санкции стали вызовом для экономики, но не препятствием для ее развития. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время областной конференции «Повышение эффективности работы реального сектора экономики: проблемы и пути решения в текущих условиях», сообщает mogilev-region.gov.by.

фото Галины Гаврилович

Областная конференция стартовала 3 октября на базе Белорусско-Российского университета и пройдет в Могилеве по 7 октября. В рамках конференции организована работа диалоговых площадок по трем основным направлениям, касающимся кадровой политики и ее влияния на производительность труда, стимулирования долгосрочных инвестиций и реализации крупных инвестиционных проектов, а также принимаемых мер по повышению эффективности работы предприятий всех форм собственности и минимизации затрат в условий санкций.

«Работа конференции запланирована на протяжении недели: будут организованы встречи и диалоговые площадки. Такой формат выбран для того, чтобы люди могли обменяться мнениями, высказать свою точку зрения. Завершится конференция пленарным заседанием, на котором мы подведем итоги», – отметил Анатолий Исаченко.

Комментируя выбранную тематику диалоговых площадок, руководитель региона подчеркнул, что сегодня необходимо иметь четкое представление, как экономика отвечает вызовам современности, как реагирует на это реальный сектор.

«Хотя лично я искренне считаю и верю, что нынешние условия – это своего рода стартовая площадка для реального сектора экономики. Когда можно поменять логистику, выпускаемые товары, найти свою нишу, заняться импортозамещением. По-моему, это время для развития. И не столько нужно отвечать современным вызовам, сколько просто работать, искать новые пути.

Сегодня можно говорить о многих предприятиях, которые находят такие подходы и решают свои проблемы. Среди них, к примеру, «Могилевлифтмаш, «Ольса», «Белшина», которые нашли свою нишу в этих условиях. Да, есть проблемы в отношении составляющих, которые нужно закупать. Но одновременно с их поиском идет замена. Поэтому, повторюсь, что сегодняшние условия – это старт, это та площадка, которая дает возможность переосмыслить подходы и пойти по-новому пути. Последние годы многие предприятия работали по накатанной, как было установлено. Мировые же процессы заставляют начать думать иначе. И не случайно, наверное, сегодня первая диалоговая площадка посвящена роли кадров, специалистов в производительности труда, в работе реального сектора экономики. Потому что кадры решают все. Мы сегодня прошли по выставке и с радостью отметили, сколько нового делается молодыми ребятами и преподавателями. Это дает результат, это то, что нужно производству. Поэтому необходимо отталкиваться от специалистов и науки. Неслучайно мы открываем диалоговую площадку на базе БРУ.

Санкции стали вызовом для экономики, но не препятствием для ее развития. Мы понимаем, что кризис – это хорошее время для роста и стимул двигаться вперед. Предприятия региона готовы работать в новых экономических условиях. Наша с вами задача – сделать так, чтобы реальный сектор экономики области жил и развивался», – выразил свое убеждение Анатолий Исаченко.

 

Добавить комментарий