“Нежелательно, чтобы они воевали в Украине: все-таки свои люди”. Александр Лукашенко ознакомился с белорусскими беспилотниками

Президент Беларуси Александр Лукашенко на общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области ознакомился с отечественными военно-промышленного комплекса, сообщает БЕЛТА.

Главе государства продемонстрировали беспилотные авиационные комплексы, которые стоят на вооружении армии, а также перспективные разработки. Основное внимание Президент уделил белорусским образцам.

Ты же не просто показываешь в единственном экземпляре образец. Любой образец сейчас на фронт и он воюет? – уточнил Александр Лукашенко у председателя Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса. – Кто покупает – тому и будем продавать. Нежелательно, конечно, чтобы наши образцы воевали в Украине: все-таки свои люди“.

Среди представленных моделей были беспилотники-разведчики, ударные комплексы и разведывательно-ударный беспилотный вертолет, аналогов которому в мире нет. Похожая техника есть только в США, но ее эффективность гораздо ниже. Причем интересно, что американцы не делятся этой разработкой со своими партнерами.

То есть мы на земле видим все? Насколько он будет неуязвимым в бою? Сколько можете производить в месяц? Какова эффективность? Взяли на вооружение?” – глава государства подробно интересовался каждой разработкой.

Как доложили Президенту, часть изделий стоит на вооружении, часть проходит испытания, а некоторые переданы армии на подопытную эксплуатацию. Программное обеспечение и системы управления у белорусских беспилотников также белорусского производства.

Александру Лукашенко на полигоне также продемонстрировали другие образцы вооружения, военной и специальной техники, принятые на вооружение Вооруженных Сил и разработанные организациями оборонного сектора экономики.

Намерение ознакомиться с данной тематикой и наработками отечественных ученых и конструкторов в этой сфере Александр Лукашенко анонсировал еще 18 октября на встрече с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым. “Что очень актуально, об этом будем и в пятницу говорить, это наши беспилотники. Как вы здесь конкурируете с прикладной наукой и с предприятиями, создавая новые беспилотные летательные аппараты? Они очень актуальны, исходя из уроков войны в Украине“, – отметил тогда глава государства.

Добавить комментарий