Областное мероприятие «От памяти прошлого к будущему»: студентам агролесотехнического колледжа объяснили, что такое геноцид

На базе УО «Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П. Орловского» в рамках областного профилактического мероприятия «От памяти прошлого к будущему» была организована работа диалоговой площадки. Ее участники – заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков, начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Могилевской области Светлана Кошнерова, заместитель директора по туристско-краеведческой работе ГУДО «Областной центр творчества» Наталья Стрельцова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома Наталья Игнатенко, преподаватели и учащиеся колледжа.

Цель мероприятия, которое проводилось по инициативе прокуратуры Могилевской области в рамках Года исторической памяти, –  формирование у подростков активной гражданской позиции, устойчивости к противоправным и антигосударственным проявлениям.

Общаясь с учащимися колледжа, Андрей Волков рассказал о том, что делается в стране и области в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Прокурор области предоставил собравшимся копии фотографий, документов, свидетельствующих о злодеяниях, которые совершались фашистами, объяснил ребятам, что такое геноцид. В своем выступлении он также рассказал о деятельности немецкой зондеркоманды 1005, в задачу которой входило уничтожение следов преступлений оккупантов, о найденных массовых захоронениях (в том числе и на территории района).

Подробности читайте в ближайшем номере газеты.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий