Представитель Министерства культуры Светлана Крупко провела встречу с работниками культуры Могилевского района

Каждый третий четверг месяца по всей стране проводятся Дни информирования. Не стал исключением и октябрь – 20-го числа состоялись встречи с населением и трудовыми коллективами, во время которых обсуждались наиболее актуальные вопросы из жизни страны.

На мероприятии, проходившем в рамках Дня информирования в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им. Л. Л. Иванова», присутствовали начальник финансово-экономического управления Министерства культуры Республики Беларусь Светлана Крупко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова, представители различных учреждений культуры Могилевского района.

С освещением основной темы Дня информирования – «Продовольственная безопасность Республики Беларусь в условиях экономических санкций. Импортозамещение как национальный проект и комплексная стратегия развития экономики» выступила Светлана Крупко.

Начальник финансово-экономического управления Министерства культуры подробно рассказала о ситуации с продовольственной безопасностью в мире и стране, отметив, что нынешняя ситуация на мировом рынке – это шанс для белорусского сельского хозяйства, которое традиционно является одной из важнейших отраслей экономики и главной составляющей агропромышленного комплекса нашей страны.

– Беларусь лидирует в Евразийском экономическом союзе по производству на душу населения мяса и молока, страна полностью обеспечивает себя сахаром, благодаря правильно выбранной стратегии, которая позволила создать и развить сырьевые зоны выращивания сахарной свеклы. Ведется работа по увеличению производства масла растительного отечественного производства и его поставок на внутренний рынок страны. Также Беларусь в полном объеме обеспечила потребности внутреннего рынка в картофеле и плодоовощной продукции.

Оценивая предварительные итоги уборочной кампании 2022 года, Светлана Крупко заметила, что ее результаты позволяют поставлять белорусскую продукцию на мировые рынки, где она крайне востребована из-за цены и качества. Резюмируя, спикер сообщила, что продовольственная безопасность Республики Беларусь находится на достаточно высоком уровне, страна способна адекватно отвечать на современные угрозы и вызовы и, более того, в реалиях XXI века имеет все шансы стать одним из мировых лидеров агропромышленного производства.

Говоря об импортозамещении и его особенностях в условиях санкционного давления, Светлана Крупко напомнила присутствующим слова Главы государства А.Г.Лукашенко: «Импортозамещение – это условие сохранения нашего суверенитета, нужна лишь системная и упорядоченная работа по самодостаточности страны».

Докладчик рассказала о том, каких товаров и услуг, в первую очередь, касается импортозамещение, как проходит интенсификация в этой сфере с дружественными для Беларуси странами, отметила успехи в сотрудничестве с Российской Федерацией, другими странами, входящими в ЕАЭС, а также с Узбекистаном, Азербайджаном, Ираном, Китаем, государствами Южной Америки.

Далее перед собравшимися выступила Олеся Купцова, которая поздравила всех с победой Могилевского района в областном соревновании за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2022 году, отметив, что в этом результате есть и вклад учреждений культуры Могилевского района. А затем начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома предоставила информацию по итогам социально-экономического развития и исполнении бюджета за 9 месяцев в сфере культуры.

По окончании мероприятия, Светлана Крупко провела прием граждан и посетила ряд учреждений культуры Могилевского района.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Добавить комментарий