ОСВОД: осенний лед не способен выдерживать нагрузку

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще не способен выдерживать нагрузку.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. В связи с этим Могилевская районная организация ОСВОД призывает население строго соблюдать меры предосторожности:

  • не подходить близко к реке, одно неловкое движение, и вы можете стать жертвой несчастного случая;
  • не стоять на обрывистом берегу, подвергающемся размыву и обвалу;
  • внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоема и не спускались на лед

Но, если все же вы провалились, не паникуйте! Сбросьте тяжелые вещи, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой, и зовите на помощь.
Переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение – это гарантия, что вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда.

Выбравшись из полыньи, откатитесь от нее и ползите в ту сторону, откуда пришли.
Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если вы стали свидетелем, участником или виновником происшествия на водном объекте, необходимо немедленно сообщать о случившемся по телефонам вызова экстренных служб «101» или «112». 

 

Добавить комментарий