Первый секретарь ЦК БРСМ: турнир “Сила закона” позволяет приобщать молодежь к изучению правовой культуры

Республиканский правовой турнир “Сила закона” позволяет приобщать молодежь к изучению правовой культуры, основных направлений повышения ее уровня в условиях формирования социального правового государства и правового гражданского общества. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов.

II Республиканский правовой турнир для старшеклассников “Сила закона”, посвященный в новом сезоне Основному закону нашей страны, стартует 1 декабря. Его организаторы – Национальный центр правовой информации и БРСМ при поддержке Министерства образования и других заинтересованных – пригласили к участию в проекте учащихся 9-11 классов. Интеллектуальное состязание пройдет в три тура в формате онлайн-тестирования. Имя победителя станет известно во время республиканского финала, проведение которого запланировано 21 декабря на базе Белорусского государственного университета.

Жизнь показала, что правовых знаний в 2020 году молодым белорусам не хватало. Он стал для нас определенным уроком, мы сделали серьезные выводы. В год, когда в нашей стране шла подготовка принятия обновленной Конституции, проект БРСМ открытый диалог “Сила Основного закона” стал одним из информационных навигаторов в молодежных аудиториях, – рассказал Александр Лукьянов. – Найти ту тропинку, по которой будет интересней и эффективней молодому человеку развивать знания своих прав, оказывать ему помощь в формировании себя как законопослушного гражданина способствуют молодежные правовые проекты. Одним из них является турнир для старшеклассников “Сила закона”.

Первый секретарь ЦК БРСМ подчеркнул, что в продвижении правового просвещения молодежи за последние полтора года БРСМ удалось найти надежную опору и поддержку в лице ряда структур. “Повышению уровня правовой грамотности молодежи способствует тесное и взаимовыгодное сотрудничество молодежной организации с Национальным центром правовой информации, Национальным центром законодательства и правовых исследований, Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, Белорусской республиканской коллегией адвокатов и Белорусским республиканским союзом юристов. Мы объединили свои усилия и в рамках правового турнира будем обучать молодое поколение – наших школьников, старшеклассников, которые стоят на пороге выхода в серьезную взрослую жизнь“, – дополнил он.

По его словам, целенаправленная системная работа по правовому воспитанию юношей и девушек является своего рода предохранителем и даже стоп-краном для тех, кто пытается манипулировать их сознанием, в том числе и через информационные каналы – социальные сети. “Ребята никогда не нарушат закон, если будут знать, какова его сила в прямом смысле этого слова (о чем, к слову, и говорит название турнира “Сила закона”), как закон может воздействовать на молодых граждан, если они не будут законопослушными“, – подытожил Александр Лукьянов.

Добавить комментарий