В Могилевском районе замечен бум на… электродома среди индивидуальных застройщиков

В 2022-м в Могилевской области планируется ввести около 330 тысяч квадратных метров жилья, более 60 тысяч «квадратов» — электродома. В следующем году доля жилья, функционирующего от розетки, еще вырастет, пишет SB.BY.

Начальник отдела архитектуры и строительства Могилевского рай­исполкома Владимир Игнатов подтверждает, что в районе сейчас настоящий бум на электродома среди индивидуальных застройщиков:

— С начала года к «электротяге» подключили более 90 домов. Приблизительно половина из них — это новое строительство, а вторая часть — перевод домов с печным отоплением на использование электрической энергии. Конечно, второе осуществимо при условии технической возможности. Сегодня не во всех деревнях модернизированы линии электропередачи. Три года назад мы провели масштабную модернизацию в 30 населенных пунктах, но тогда речь шла о мощности электроснабжения на один дом 6 кВт. По нормам для электроотопления требуется 12 кВт. В новых кварталах, где идет массовая застройка, проектом уже были предусмотрены необходимые мощности. У нас в 2022-м в районе строят три многоквартирных дома — это хороший показатель. Они будут с центральным отоплением, но с электроплитами. Что касается индивидуального строительства, то к концу года будет построено 200—250 домов.

В агрогородке Тишовка были построены первые электродома в Могилевском районе, новоселами стали многодетные семьи. Ольга Скрипай уже три года живет в таком коттедже и успела оценить все плюсы и минусы:

 — У нас 120 «квадратов», четыре просторные комнаты и кухня. За отопление выходило около 70 руб­лей в месяц. Конвекторы в каждой комнате автономные: я могу какой-то выключить, где-то отрегулировать температуру. Среди минусов — конвектор сушит воздух, и мы купили увлажнители. Но сегодня есть модели с климат-контролем, просто нам нужно было вписаться в бюджет, так как строились по льготному кредиту как многодетная семья.

Среднее потребление квартиры зимой составляет 1270 кВт.ч в месяц. С учетом пониженного тарифа около 4 копеек за 1 кВт.ч стоимость электроэнергии выходит 50 рублей.

 

Добавить комментарий