Более 60 гостей и 6 часов прямого эфира: в Могилевской области стартовал телемарафон “Согреем детские сердца”

В Могилевской области стартовал благотворительный телемарафон “Согреем детские сердца”. В течение шести часов в прямом эфире гостями студии телеканала “Беларусь 4 Могилев” станут более 60 человек, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди них представители предприятий и организаций, ведомств, общественных объединений, учреждений образования, бизнеса и неравнодушные жители региона. В прямом эфире они будут дарить подарки и исполнять мечты детей со всей области. В центре внимания те дети, которые чуть больше других нуждаются в помощи и внимании: сироты, находящиеся под опекой, дети-инвалиды, дети с тяжелыми заболеваниями, нуждающиеся из малообеспеченных и многодетных семей.

Наш телемарафон – традиционная акция телеканала и Могилевского областного отделения Белорусского детского фонда. Это одно из мероприятий большого марафона “Согреем детские сердца”, который проводится с 1 декабря 2022 по 31 января 2023 года в Могилевской области. Уже много лет подряд в канун новогодних праздников наши акции объединяют большое количество людей. В этом году мы постарались заблаговременно всех оповестить, активно подключить к марафону районы. У нас есть договоренность – 70% от суммы, которую собрал район во время марафона, мы отправляем на нужды детей именно к ним. Это мотивирует всех участвовать в наших акциях еще больше, – рассказала директор Могилевского областного отделения РОО “Белорусский детский фонд” Ирина Фисюк. – Гостями студии в этом году станет большое количество людей. И приятно отметить, что многие из них – наши давнишние друзья, которые никогда не остаются в стороне от добрых и важных дел”.

Как рассказала один из организаторов телемарафона Екатерина Городницкая, гостями студии будут представители специализированных учреждений, а самые главные герои – дети. И их сегодня в студии будет много. Самые добрые и трогательные моменты – это исполнение заветных желаний ребят. “Мы постарались построить эфир так, чтобы в студии встретились старые друзья: многие предприятия, организации, общественные объединения и ведомства сотрудничают с различными учреждениями образования, школами-интернатами и коррекционными центрами на протяжении многих лет. И мы хотели сделать так, чтобы сегодняшний марафон был пропитан не только волшебством, но и дружбой“, – сказала она.

Первое желание в прямом эфире исполнилось у Кристины Барановой из Мстиславской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжелыми формами нарушения речи. Девочка поделилась, что очень любит зиму и Новый год и, несмотря на то что она уже подросток, она верит в Деда Мороза и чудеса. Заветным желанием школьницы стал яркий и красивый рюкзак. Осуществили желание ребенка давние друзья школы-интерната – представители Могилевского института МВД. Девочки передали яркий красный рюкзак. “Я очень рада, что мое желание исполнилось! Он такой, как я и хотела, яркий и модный, – сказала она. – Я хочу пожелать всем детям здоровья! А еще, чтобы на Новый год исполнились все их заветные мечты”.

Дарить подарки и исполнять в прямом эфире детские мечты пришли и представители профсоюзов. Они – постоянные участники благотворительных акций и, в частности, телемарафона. “Желание делать добрые дела – это потребность души. Тем более, когда эти добрые дела касаются детей, помогают им поддерживать и восстанавливать здоровье. Как тут можно остаться равнодушным, – задается риторическим вопросом председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Людмила Старостина. – Профсоюзы всегда помогают детям, мы никогда не остаемся в стороне от таких акций, как “Согреем детские сердца”. Кроме этого, активно оказываем благотворительную помощь разным учреждениям в течение года: организовываем экскурсии для детей, оказываем финансовую помощь для закупки различного оборудования”.

Вместе с Людмилой Старостиной на телемарафон пришла и председатель Могилевской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Жанна Шилягова. “Очень радует, что все больше людей откликаются на призыв помочь детям. Потому что все мы – родом из детства, – сказала она. – В преддверии Нового года все дети особенно сильно верят в чудеса. И кто как ни мы, взрослые, должны создавать эти волшебство и сказку для детей“.

Добавить комментарий