Эффективность работы добровольных дружин обсудили в Могилевском районе

В Могилевском райисполкоме состоялось заседание районного штаба добровольных дружин под председательством заместителя председателя Могилевского райисполкома Александра Алексо.

Мероприятие началось с живого диалога, в котором участвовали все собравшиеся командиры добровольных дружин предприятий и организаций Могилевского района. Обсуждались организационные вопросы, особенности регистрации и перерегистрации данных формирований, планирования работы и взаимодействия с органами внутренних дел.

О функциях и основах деятельности добровольных дружин напомнила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Юлия Степанькова.

Она отметила, что добровольная дружина является общественным формированием, основной задачей которого является содействие правоохранительным органам, подразделениям по чрезвычайным ситуациям и органам пограничной службы в охране правопорядка. Добровольные дружины также участвуют в мероприятиях по охране жизни, здоровья граждан и их собственности, обеспечению безопасности дорожного движения и пожарной безопасности, профилактике и пресечению правонарушений, обучениюжителей района основам безопасного поведения в общественных местах и других профилактических мероприятиях.

Информацию о текущей деятельности добровольных дружин, которых в настоящее время в Могилевском районе зарегистрировано 15, озвучил заместитель начальника ООПП Могилевского РОВД Максим Игорцев. Согласно разработанным и утвержденным в установленном порядке графикам члены добровольных дружин прибывают в РОВД для дальнейшего взаимодействия с участковыми инспекторами, патрулирование проводится в вечернее время. В числе наиболее активных добровольных формирований были отмечены дружины ОАО «Полыковичи», ЗАО «Серволюкс Агро», ПТУП «Птицефабрика «Елец».

К слову, была поднята и тема участия в мероприятиях по охране правопорядка представительниц слабого пола. Если отдельные командиры добровольных дружин полагают, что эта деятельность – исключительно для мужчин, то высказывалось и мнение, что наши сельчанки ответственны и готовы постоять не только за себя.

Участниками заседания были внесены предложения, призванные повысить эффективность работы добровольных дружин на территории Могилевского района.

Валентина ТАРАСЕНКО.

Фото Александры ОРЛОВОЙ.

 

Добавить комментарий