Министр образования рассказал о сроках проведения вступительной кампании 2023 года

Министр образования рассказал о сроках проведения вступительной кампании 2023 года

Министр образования Андрей Иванец по итогам совещания у Президента Беларуси по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы рассказал журналистам о сроках, в которые она пройдет в 2023 году, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в феврале — марте 2023 года пройдут университетские и республиканские этапы предметных олимпиад, победители которых получили право на зачисление в вузы без испытаний. Соответственно, в этот временной период будет проведено их зачисление в вузы.

Далее с 14 по 21 мая, до окончания учебного года, пройдут централизованные экзамены. До 12 июня — зачисление на целевую форму подготовки. «Почему это так важно? Прошлая вступительная кампания показала: когда одновременно идет прием документов на целевую форму подготовки и на бюджетные места… Если молодой человек видел, что у него достаточное количество баллов для поступления на бюджет, он мог забрать документы с целевой формы подготовки и перейти на обычное обучение«, — пояснил министр. С учетом предложенных сроков проведения вступительной кампании выбор целевой формы подготовки будет более осознанным.

Необязательный экзамен в форме централизованного тестирования, который нужен выпускникам для поступления в профильный вуз, можно будет сдать после 12 июня. Далее зачисление в вузы пройдет в те же сроки, что и в прошлом году.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 27 сентября: кому звезды советуют следить за языком, а кто блеснет организаторским талантом

27 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Почему багрение рыбы находится под строгим запретом и как наказывают браконьеров

26 сентября 2026
Читать новость
Общество

Миллионные доначисления и уголовное дело: налоговые органы проверили службы такси Могилевской области

26 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 26 сентября: кого ждет финансовый соблазн, а кто сорвет настоящий куш

26 сентября 2026
Читать новость
Молодежь

Лидеры нового поколения: в Могилеве завершился интенсив для первых секретарей БРСМ

25 сентября 2026
Читать новость
Главное

Оберег от Главы государства: многодетной семье Зубковых из Половинного Лога вручили «Бацькаву кашулю»

25 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем