Об отдыхе, логистике, благотворительности. Что изучили депутаты в Дашковском сельсовете?

В рамках проведения в Могилевском районе Дней Совета на территории Дашковского сельсовета состоялось выездное мероприятие рабочей группы под руководством председателя Могилевского районного Совета депутатов Сергея Ерощенко. В мониторинге принимали участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, исполняющий обязанности Дашковского сельисполкома Сергей Голянтов, руководители и специалисты структурных подразделений Могилевского райисполкома и предприятий района, жители населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета.

После возложения цветов к памятному знаку в аг. Дашковка в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, рабочая группа посетила базу отдыха «Кедровый бор». Директор учреждения, Ванда Прецкайло, при обсуждении вопросов организации отдыха для местных жителей и для гостей Могилевского района, рассказала об оказываемых услугах в «Кедровом бору». Участники выездного мероприятия получили информацию о номерном фонде, об организации питания, об имеющемся спортивном инвентаре, о проводимых мероприятиях разной направленности. Немало внимания было уделено и возможностям учреждения для организации отдыха детей во время каникул. По мнению участников мониторинга, опыт «Кедрового бора» – это отличный пример не только хозяйственного использования имеющейся материальной базы, но и ее модернизации и усовершенствования.

Следующим пунктом посещения стала ст. Дашковка. Начальник станции, Елена Елина, рассказала об особенностях железнодорожного сообщения с областным центром, о востребованности пригородных поездов в разные периоды года, о трудовом коллективе, который занимается обслуживанием станции. 

Интерес у рабочей группы вызвала и история здания, которому в этом году исполнилось 120 лет. Несмотря на респектабельный современный вид, в здании сохранились приметы и прошлого столетия, что делает его объектом, имеющим туристический потенциал.

При посещении станции также обсуждалась целесообразность открытия торговых объектов на прилегающей территории – решение данного вопроса требует тщательной предварительной проработки.

При посещении моста через Днепр обсуждалось строительство юго-западного обхода Могилева.

Как известно, данный участок протяженностью 11 541 м будет закольцовывать транспортные артерии вокруг Могилева, что позволит изменить схемы движения, разгрузить город и район. Это будет двухполосная дорога второй категории с освещением, обочинами и укрепленными остановочными полосами. Возведено три искусственных сооружения – мосты через Днепр и Вильчанку, а также путепровод через железную дорогу. Дорожное полотно состоит из высокопрочного цементобетонного покрытия, места с высокой насыпью (кольцевые пересечения, съезды, мосты и путепровод) – из асфальтобетона. Ввод дороги планируется на июнь 2023 года, а на сегодняшний день выполнено 90 процентов от всего объема работ.

В рамках изучения реализации инвестиционного проекта «О строительстве объекта «Юго-западный обход г. Могилева» участниками мероприятия также обсуждался и инвестиционный потенциал района.

Ярким событием состоявшегося Дня Совета стало и посещение ГУСО «Салтановский психоневрологический дом-интернат», где директор учреждения Лидия Терешкова рассказала об организации жизнедеятельности тех, кто находится в доме-интернате, об оказании социальных услуг, о модернизации заведения и о подсобном хозяйстве, благодаря которому учреждение имеет возможность использовать продукцию собственного производства.

Встреча и с сотрудниками учреждения, и с его постояльцами проходила в очень теплой, почти домашней обстановке. Участникам мероприятия были представлены творческие номера тех, для кого интернат стал вторым домом. Были проведены экскурсии в мастерские (ведь трудотерапия является неотъемлемой частью реабилитации), кабинет физиотерапии, компьютерный класс, молитвенную комнату, которую освятил сам владыка Софроний.

В знак благодарности за конструктивное сотрудничество и готовность всегда прийти на помощь сотрудниками учреждения Наталье Тарасенко была подарена икона, созданная в мастерских декоративно-прикладного творчества дома-интерната, а райсовету депутатов – скамья собственного изготовления, которая в скором времени украсит одно из знаковых мест района.   

Завершилось мероприятие посещением ЗАО «Серволюкс Агро», где участники Дня Совета ознакомились с деятельностью одного из флагманов агропромышленного комплекса района, области и республики.

На итоговом совещании, которое состоялось в актовом зале предприятия, обсуждались вопросы благоустройства населенных пунктов, содержания дорог на территории сельсовета, рационального использования земель землепользователями и иные актуальные темы.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий