По юго-западному обходу Могилева открыто движение транзитного транспорта

Трасса, получившая название М15, открыта для движения транзитного транспорта по построенному участку Юго-западного обхода Могилева с 30 ноября. На объекте уже выполнены все конструктивные элементы, подтверждены несущая способность и соответствие проекту искусственных сооружений. Остаются незначительные вопросы по благоустройству прилегающей к обходу территории.

Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, посещая объект, отметил, что трасса М15 позволит решить логистические вопросы многим предприятиям. Вместе с тем, по словам главы района, появление новой транспортной артерии положительно скажется не только на экономике, но и на экологии – снизится загрязнение воздуха и почвы.

Строительство новой кольцевой дороги обусловлено развитием Могилева и свободной экономической зоны вокруг него. Увеличение транспортного потока и открытие более десятка промышленных предприятий вызвали необходимость не только сократить расстояния для перевозки продукции, но и разгрузить городские улицы, обеспечив пропуск транзитного транспорта в обход.

К реализации масштабного проекта в Могилевском районе приступили в мае 2021 года. Протяженность участка составляет почти 12,3 километра. Автодорога соединяет бобруйскую и гомельскую трассы, обеспечив транспортные связи левобережной части Могилева с Минском и Бобруйском.

Водитель Александр Дорохов:

– Открытие новой трассы лично для меня – очень радостное событие. Ведь теперь времени на мой маршрут уходит гораздо меньше: если раньше свой рейс я выполнял за два часа, то по новой дороге я трачу всего минут тридцать.

Объездная дорога на 90% состоит из цементобетонного покрытия. Ширина дорожного полотна – 14 метров. Здесь предусмотрены две полосы движения, обочины и укрепленные остановочные полосы. На новой дороге имеются три искусственных сооружения: два моста и путепровод через железнодорожный переезд. Самый крупный – мост через Днепр.

Официальный ввод объекта «М15 Кольцевая автомобильная дорога вокруг г. Могилева» запланирован на II квартал 2023 года.

Подготовила Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий